Чтение RSS В избранное Главная
Логин:
Пароль:

Регистрация | Забыли пароль? |

TeatroClub.ru - прогрессивный женский клуб
8-11-2018, 10:23
У каждого человека должна быть адекватная самооценка. Как она влияет на нашу жизнь.
прогрессивный женский клуб
Вы находитесь:
Главная » Статьи » Препараты от мигрени - список эффективных средств

Препараты от мигрени - список эффективных средств

Препараты от мигрени - список эффективных средств

Головные боли стали неотъемлемой частью жизни современных людей. И все чаще врачи диагностируют у пациентов мигрени. Это слово уже давно вошло в привычный обиход многих молодых людей. Что же означает этот диагноз?

Описание болезни

Мигрень является одним из заболеваний нервной системы и характеризуется сильнейшими приступами головной боли, причем не ноющей, а пульсирующей. Отличительной особенностью данного заболевания является то, что болевой синдром, как правило, поражает лишь одну половину головы. А наиболее сильные его проявления ощущаются в области глаз, виска и лба.

Очень часто больные люди испытывают тошноту, сопровождаемую рвотой. Во время приступов люди не переносят свет и шум. Они ощущают слабость и сонливость.

Несмотря на достижения современной медицины, способов излечения этого недуга до сих пор не найдено. Однако существуют лекарственные средства, способные не только избавить от мучительной боли, но и предупредить ее. Более подробную информацию обо всех способах лечения мигрени можно узнать, пройдя по ссылке http://golovnayabol.com/migren/tabletki-ot-migreni.html.

Факторы риска

Статистика свидетельствует, что приступы мигрени случаются у 80% населения планеты. Причем женщины этому заболеванию подвержены больше чем мужчины. Чаще всего заболевание развивается в возрасте от 18 до 35 лет, а после 50 лет бесследно исчезает. Однако в медицинской практике случались единичные случаи, когда это состояние преследовало и пожилых людей, возраст которых пересек 60-ти летнюю отметку.

Как показывают наблюдения, наиболее частой причиной развития мигрени является наследственность. Среди других причин данного состояния отмечается нарушение гормонального фона. Данный фактор вполне объясняет то, что страдают от мигрени в основном женщины, у которых гормональный фон нестабилен.

Среди других причин отмечается следующее:

  • Сужение сосудов головного мозга, вследствие чего нарушается его кровоснабжение;
  • Расстройства центральной нервной системы.

Виды мигрени

В конце XX века было выделено две формы мигрени.

  1. Без ауры или простая мигрень является наиболее распространенной формой заболевания и встречается у 70% пациентов, обращающихся за врачебной помощью.
  2. С аурой или ассоциированная мигрень – это форма заболевания, при которой перед приступом возникают предвестники в виде неврологических проявлений. То есть у человека может искажаться зрительное восприятие, он может ощущать онемение конечностей или мышечную слабость.

Таблетки от мигрени – особенности выбора

Особенностью мигрени с аурой является то, что ее можно предотвратить, если при появлении первых предвестников принять обезболивающее средство. Но справедливости ради, стоит заметить, что такая предусмотрительность помогает не всегда и не всем.

В целом, препараты, используемые для лечения мигрени, можно разделить на две группы.

  • Средства, применяемые для снятия боли.
  • Профилактические средства, предназначенные для людей, у которых приступы случаются несколько раз в месяц.

Несмотря на широкий ассортимент медицинских препаратов, они не всегда способны помочь в решении проблемы. Если какой-либо препарат быстро снимает боль и сопутствующие симптомы у одного человека, это вовсе не означает, что он будет так же эффективен и для другого. При этом длительное применение одного лекарственного средства зачастую приводит к тому, что через некоторое время оно теряет свою эффективность.

Препараты для снятия боли

Мигрень сопровождается сильнейшими приступами боли, в результате чего человек теряет трудоспособность и пытается скрыться от внешнего мира, где слишком много раздражителей. Справиться с болезненными ощущениями помогут следующие виды лекарственных средств:

  1. Специальные антимигренозные средства – триптаны.
  2. Неспецифические и комбинированные анальгетики и жаропонижающие средства;
  3. Нестероидные противовоспалительные препараты;
  4. Препараты, содержащие алкалоиды спорыньи;
  5. Средства, повышающие чувствительность клеток к серотонину;
  6. Антидепрессанты.

Профилактические средства

Если же приступы происходят очень часто, сопровождаясь тошнотой и рвотой, в результате чего человек лишается возможности заниматься повседневными делами, ему назначаются профилактические средства, принимаемые курсами. К ним относятся следующие разновидности лекарственных средств:

  • Препараты, блокирующие ?-адренорецепторы;
  • Противосудорожные средства;
  • Таблетки, блокирующие кальциевые каналы.

Данные препараты не способны избавить человека от приступов. Они помогают сгладить проявления заболевания, значительно улучшая состояние больного.

Особенности приема препаратов

Большинство пациентов для снятия боли используют самые распространенные обезболивающие препараты, обладающие жаропонижающим действием, к примеру, аспирин или анальгин. Если приступы сопровождаются непереносимостью света и звуков или рвотой, то облегчить состояние способны успокаивающие и противорвотные средства.

Но так как в этот период перистальтика кишечника замедляется, их прием рекомендуется сочетать с кофеином, усиливающим всасывание лекарственных средств в стенках кишечника, что значительно ускоряет их действие. Поэтому целесообразнее применять препараты, сочетающие в себе кофеин с обезболивающим веществом. К примеру, в составе цитрамона содержится парацетамол, ацетилсалициловая кислота и кофеин.

Следует помнить, что выбор лекарственного средства должен производиться индивидуально и применяться исключительно по назначению врача.

Разместил: admin Просмотров: 2584
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Комментарий:
Вопрос:
qwe
Ответ:*
Введите код
с картинки:*

Самое интересное



Опрос

Что Вы пьете утром? (?)

Кофе
Чай
Сок
Воду
Другое

Пишите с нами

Наш сайт ищет постоянных авторов (ньюсмейкеров, фотографов). Если Вы желаете попробовать себя в этой роли, прочитайте FAQ и напишите нам письмо.


Наверх

При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@teatroclub.ru