Чтение RSS В избранное Главная
Логин:
Пароль:

Регистрация | Забыли пароль? |

TeatroClub.ru - прогрессивный женский клуб
8-11-2018, 10:23
У каждого человека должна быть адекватная самооценка. Как она влияет на нашу жизнь.
прогрессивный женский клуб
Вы находитесь:
Главная » Здоровье » Как самооценка влияет на нашу жизнь и как ее можно поднять

Как самооценка влияет на нашу жизнь и как ее можно поднять

Как самооценка влияет на нашу жизнь и как ее можно поднять

Мы часто встречаем ситуации в жизни, когда человек со средними и даже низкими способностями добивается более высоких результатов, чем его одноклассники, окончившие школу с золотой медалью. Все дело в самооценке, которая представляет собой умение понимать собственные возможности и постоянно влияет на повседневную жизнь. Если человек слишком зависит от критики или поощрения окружающих, то это означает, что с его самооценкой не все в порядке.


Формирование


Все начинается с детства. Ребенок сравнивает себя со сверстниками, учится находить способы взаимодействия между людьми. Следует быть аккуратными в высказываниях в адрес ребенка. У детей не должно быть чувства, что любовь родителей нужно заслужить. Человек должен расти в любви с самого начала его формирования. Тогда его самооценка будет высокой. Это важно для нормального развития личности.


Есть и противоположная сторона неправильного поведения родителей – захваливание, которое не развивает правильное восприятие мира у ребенка. Отсутствие развития самокритики не подготавливают человека к борьбе с жизненными препятствиями, развивают депрессии и другие психологические расстройства.


Значение имеет материальное положение сверстников, окружение, образование. Жертвам травли намного сложнее справиться со своими страхами даже уже с седой головой.


Как самооценка влияет на нашу жизнь и как ее можно поднять


Виды



  • Адекватная самооценка. К сожалению, таких людей меньшинство. Они знают свои слабые стороны, а самое главное – могут реализовать свои сильные стороны личности.

  • Искаженная (низкая и высокая). Образуется в результате явных или скрытых комплексов. Человек с завышенной самооценкой пытается казаться лучше. Люди с низким мнением о себе сдаются без борьбы и напрямую говорят об этом. Они зажаты, скованны в общении, сильно зависимы от мнения других, поэтому становятся объектом насмешек и даже травли.

  • Смешанная. В разные моменты и в разных ситуациях человек по-разному воспринимает себя. Такие люди вполне адекватны, но в некоторые моменты их «заносит» в завышение или занижение самооценки.


Сформированное самомнение можно и нужно менять в правильную сторону. Необходимо понимать, что наша самооценка формируется у нас в голове. Если мы пришли к определенной ситуации, есть возможность из нее выйти. Существует большое количество систем, которые могут сделать самооценку адекватной. Это восточные единоборства, йога, цигун и многое другое.

Разместил: redactor Просмотров: 32101
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Комментарий:
Вопрос:
qwe
Ответ:*
Введите код
с картинки:*

Самое интересное



Опрос

Часто ли у Вас бывает дипрессия? (?)

Никогда! Я счастливчик
Бывает иногда
Очень редко
Да, постоянно

Пишите с нами

Наш сайт ищет постоянных авторов (ньюсмейкеров, фотографов). Если Вы желаете попробовать себя в этой роли, прочитайте FAQ и напишите нам письмо.


Наверх

При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@teatroclub.ru