Чтение RSS В избранное Главная
Логин:
Пароль:

Регистрация | Забыли пароль? |

TeatroClub.ru - прогрессивный женский клуб
8-11-2018, 10:23
У каждого человека должна быть адекватная самооценка. Как она влияет на нашу жизнь.
прогрессивный женский клуб
Вы находитесь:
Главная » Статьи » Рак груди: ведет ли ранняя диагностика к эффективному лечению?

Рак груди: ведет ли ранняя диагностика к эффективному лечению?

Рак груди: ведет ли ранняя диагностика к эффективному лечению?

В октябре нам со всех экранов, мониторов и страниц печатных изданий напоминают, что надо пройти маммографию… И вот, вы прошли маммографию. И у вас обнаружены кальцинаты. А дальше что?

Ноябрь — это месячник паники. Ранняя диагностика сама по себе не защищает от болезни, она лишь позволяет вовремя попасть на лечение. Хорошо, если в октябре вам сказали, что все ОК и можно еще год ни о чем не беспокоиться. А если нет?

Как быстро может развиваться заболевание от момента выявления первых признаков до стадии, представляющей серьезную угрозу жизни? Об этом Passion беседует с врачами-онкологами.

Кальцинаты. Что дальше?

Частой «находкой» при скрининговой маммографии являются кальцинаты. Начитавшись страшного в интернете, многие женщины приходят к преждевременному выводу, что кальцинаты и есть первый признак рака молочной железы. На самом же деле отложения солей кальция сами по себе не опасны.

Наличие кальцинатов в груди связано с раком лишь в 20 случаях из 100. В остальных случаях речь идет о нарушении метаболизма. Наибольшую настороженность необходимо проявлять тем пациенткам, у которых кровные родственники страдали раком молочной железы. И также необходимо быть настороженным при наличии мутаций генов BRCA1 и BRCA2.Сергей Абашинд.м.н., профессор, врач-онколог, врач-химиотерапевт «ПЭТ-Технолоджи»

Если врач не демонстрирует повышенной тревожности по поводу кальцинатов — это не от халатности и равнодушия. Если кальцинаты выявляются в коже или в кровеносных сосудах (то есть вне железистой ткани), то угрозы здоровью и жизни они не несут. Кальцинирование молочных протоков — более тревожный симптом и может служить основанием для направления к онкологу.

При сложных или неясных диагностических случаях проводятся дистанционные консультации, а направление на дообследование при выявленной патологии молочных желез выдается непосредственно в кабинете маммографии.Игорь Хатьковглавный внештатный онколог Департамента здравоохранения Москвы

На основании одной лишь маммографии диагноз «рак» никогда не ставится, обязательно должны быть проведены еще УЗИ молочной железы и тонкоигольная пункционная цитологическая проба.

Разместил: admin Просмотров: 2066
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Комментарий:
Вопрос:
qwe
Ответ:*
Введите код
с картинки:*

Самое интересное



Опрос

Что Вы пьете утром? (?)

Кофе
Чай
Сок
Воду
Другое

Пишите с нами

Наш сайт ищет постоянных авторов (ньюсмейкеров, фотографов). Если Вы желаете попробовать себя в этой роли, прочитайте FAQ и напишите нам письмо.


Наверх

При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@teatroclub.ru