Чтение RSS В избранное Главная
Логин:
Пароль:

Регистрация | Забыли пароль? |

TeatroClub.ru - прогрессивный женский клуб
8-11-2018, 10:23
У каждого человека должна быть адекватная самооценка. Как она влияет на нашу жизнь.
прогрессивный женский клуб
Вы находитесь:
Главная » Статьи » Абрикос - неоценимая польза для здоровья

Абрикос - неоценимая польза для здоровья

Абрикос - неоценимая польза для здоровья

Великолепный вкус абрикоса знаком практически каждому. Этот оранжевый фрукт выращивается по всему миру. Его полезные свойства и влияние на здоровье человека весьма интересны, и в чем-то даже уникальны.

Абрикосы польза и вред

Помимо высоких вкусовых качеств, абрикосы насыщают организм микроэлементами и витаминами, отлично утоляют голод, при многих заболеваниях оказывают лечебное воздействие, повышают работоспособность человека, делая его бодрым.

Абрикосы – источник хорошего настроения и энергии. Плоды очень сладкие. В абрикосовом соке содержится много сахара, в том числе и глюкозы.

Людям с таким заболеванием, как сахарный диабет, нежелательно употреблять этот фрукт вообще или минимизировать его количество в питании.

В сушеных абрикосах (урюке и кураге) также наблюдается избыток сахара, поэтому всем имеющим нарушение обмена веществ они противопоказаны.

Абрикосы занимают первое место среди остальных фруктов по содержанию бета-каротина, из которого в организме вырабатывается витамин А.

Известно, что бета-каротин – это антиоксидант, который, по последним исследованиям, способен противостоять развитию онкологии и заболеваний сердца.

Также бета-каротин крайне необходим для поддержки органов зрения, защищает организм от радиации, вирусов и микробов.

Содержащийся в составе фрукта витамин С значительно усиливает его полезные свойства. Витамин С является серьезным помощником иммунной системы и сильнейшим онкопротектором.

В составе абрикоса присутствуют такие важные элементы, как магний, железо и калий. Эти вещества оказывают неоценимую поддержку сердечно-сосудистой системе в целом.

Магний и железо увеличивают гемоглобин в крови и при анемии оптимизируют общее состояние организма, а калий помогает поддерживать кровеносные сосуды в тонусе.

Плоды употребляют для усиления пищеварительных функций, как легкое послабляющее лекарство, жаропонижающее средство. При сухом кашле абрикос показан в связи с его способностью разжижать мокроту.

Если абрикос длительно применять, то он будет выступать в роли мочегонного средства. Детям этот фрукт необходим для укрепления здоровья и стимуляции роста.

Незаменимы абрикосы при различных желудочных заболеваниях. Они ненавязчиво возбуждают железистый аппарат органов пищеварения, в частности, желудка, и способствуют нормализации кислотности желудочного сока. А это ведет к улучшению деятельности поджелудочной железы, соответственно, улучшается работа желчного пузыря и печени.

При воспалительных процессах в почках абрикосы незаменимы. Калий оказывает положительное воздействие на состояние мочевого пузыря и почек. Также стоит напомнить о способности этих фруктов выводить из организма всевозможные шлаки и токсины.

Благодаря большому содержанию магния и фосфора, абрикосы оказывают содействие в улучшении памяти и повышении умственной работоспособности.

Регулярное употребление абрикосов показывает положительные результаты при профилактике атеросклероза. Фрукт содержит большое количество клетчатки, благодаря которой часть холестерина, попавшего с пищей в кишечник, не всасывается. Соответственно, количество вредного холестерина в крови существенно уменьшается.

Еще одним положительным моментом выступает наличие в составе этого фрукта солей йода. Поэтому он помогает работе щитовидной железы, стимулирует выработку необходимых гормонов и не дает развиться зобу.

В сезон эти фрукты употребляют в свежем виде, все остальное время года можно полакомиться сушеными плодами – урюком и курагой. Они отличаются между собой наличием косточки при засушивании. В кураге косточка удалена, в урюке она имеется.

Сушеные плоды служат отличной альтернативой конфетам и вредным сладостям. Для всех, кто следит за своим питанием и весом следует обратить особое внимание на регулярное употребление кураги или урюка.

Польза несомненная, вред для фигуры отсутствует. Однако, следует помнить, калорийность кураги достаточно высока, 227 ккал на 100 гр. Не стоит сильно увлекаться и съедать по пол кило за раз.

Внимание! Косточки абрикоса содержат опасные вещества – амигдалин и синильную кислоту.

Разместил: admin Просмотров: 2970
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Комментарий:
Вопрос:
qwe
Ответ:*
Введите код
с картинки:*

Самое интересное



Опрос

Часто ли у Вас бывает дипрессия? (?)

Никогда! Я счастливчик
Бывает иногда
Очень редко
Да, постоянно

Пишите с нами

Наш сайт ищет постоянных авторов (ньюсмейкеров, фотографов). Если Вы желаете попробовать себя в этой роли, прочитайте FAQ и напишите нам письмо.


Наверх

При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@teatroclub.ru