Чтение RSS В избранное Главная
Логин:
Пароль:

Регистрация | Забыли пароль? |

TeatroClub.ru - прогрессивный женский клуб
8-11-2018, 10:23
У каждого человека должна быть адекватная самооценка. Как она влияет на нашу жизнь.
прогрессивный женский клуб
Вы находитесь:
Главная » Статьи » Малина: полезные свойства и противопоказания

Малина: полезные свойства и противопоказания

Малина: полезные свойства и противопоказания

Наверное, на земле нет более известной ягоды, как малина. Растение это знакомо всем и, не найдется такого человека, который не лакомился бы этой вкусной ягодой. Применяют ее как в кулинарии, так и как вспомогательное средство при лечении различных заболеваний.

Не многие знают, например, что эта ягодка бывает не только красного цвета. Часто можно встретить сорта с белыми, желтыми и даже черными ягодами. Независимо от сорта, ягоды этого кустарника очень сочны, вкусны и ароматны.

Это неприхотливое растение вырастить на своем садовом участке не составит особого труда. Садовая малина несколько крупнее, чем лесная, но величина ягод никак не влияет на ее полезные свойства.

Малина полезные свойства

Свойства этих удивительных плодов напрямую зависят от их состава. Помимо органических кислот, пищевых волокон, углеводов, практически всех групп витаминов, малина содержит и минеральные соединения, которые приносят неоценимую пользу организму.

Особую роль играют медь, железо, калий, кальций, натрий, цинк, фосфор. Именно благодаря этим микроэлементам плоды малины считаются лекарственными.

Причем следует заметить, что термическая обработка нисколько не уменьшает целебных свойств ягод. Ее широко используют в кулинарии как начинку к выпечке, варят варенье из малины, джем, кисели, компоты, делают желе, повидло.

Да и просто полакомиться свежими ягодами, мало кто откажется. Но основное предназначение малины – это, конечно же, использование ее как лекарств от многих заболеваний. Причем используют не только сами ягоды, полезными свойствами обладают и листья малины.

В плодах малины содержится большое количество салициловой кислоты, которая способствует снижению температуры, обладает потогонным действием. Ягоды малины полезны и людям, страдающим гипертонической болезнью, так как способствуют снижению артериального давления.

Кроме этого малина обладает антитоксическим и обезболивающим действием, повышает уровень гемоглобина. Отваром из листьев рекомендуют полоскать горло при ангинах, ларингитах, фарингитах, так как он обладает противовоспалительными свойствами, подавляющими размножение вредных бактерий.

Малина широко используется и в косметологии. Ее добавляют в маски для лица, шампуни, крема. Содержащиеся в ней вещества обладают омолаживающим действием.

Малина противопоказания

Помимо полезных свойств, малина, к сожалению, имеет и противопоказания. С очень большой осторожностью ее следует использовать людям, страдающим подагрой, при некоторых заболеваниях почек (нефритах).

Часто встречаются сильные аллергические реакции и индивидуальная непереносимость. С осторожностью нужно кушать ягоды и пить свежий сок малины людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (язва, гастрит).

В завершении этой статьи все же хочется отметить, что в малине больше пользы, чем вреда. Приближается летняя пора и не надо упускать возможность побаловать себя этими вкусными и полезными ягодами.

Разместил: admin Просмотров: 3281
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Комментарий:
Вопрос:
qwe
Ответ:*
Введите код
с картинки:*

Самое интересное



Опрос

Что Вы пьете утром? (?)

Кофе
Чай
Сок
Воду
Другое

Пишите с нами

Наш сайт ищет постоянных авторов (ньюсмейкеров, фотографов). Если Вы желаете попробовать себя в этой роли, прочитайте FAQ и напишите нам письмо.


Наверх

При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@teatroclub.ru