Чтение RSS В избранное Главная
Логин:
Пароль:

Регистрация | Забыли пароль? |

TeatroClub.ru - прогрессивный женский клуб
8-11-2018, 10:23
У каждого человека должна быть адекватная самооценка. Как она влияет на нашу жизнь.
прогрессивный женский клуб
Вы находитесь:
Главная » Статьи » Знакомьтесь - полезная ягода брусника

Знакомьтесь - полезная ягода брусника

Знакомьтесь - полезная ягода брусника

Брусничка – в переводе с латыни «зимне-зеленый куст». Кустарник можно встретить в сырых хвойных или лиственных лесах, куда реже – на торфяных болотах.

Небольшой по размерам кустик, в высоту достигает 10-20 см, имеет кожистые, маленькие, блестящие листики. Брусника — дикая лесная ягода, цветение которой наблюдается в начале мая.

Людям с избыточным весом стоит, как можно чаще, включать её в свой рацион питания, так как она малокалорийна.

Брусника, лечебные свойства и противопоказания

Брусника — очень полезная ягода, богатая на содержание полезных витаминов. В ней содержатся необходимые для человеческого организма углеводы, дубильные вещества, каротин и органические кислоты.

Отдельно стоит отметить широкий спектр применения ягод брусники в народной медицине. Это лучший помощник при солнечном ударе, она лечит воспаление поджелудочной железы, гастрит и нормализует кислотность.

Брусничное варенье славится своими противовирусными свойствами, поэтому это самое первое средство в народной медицине при простудных заболеваниях. Также соком брусники лечат боли в горле.

В этом неприхотливом маленьком кустике, целебными являются даже листья. Однако собирать их нужно в определенный период – предпочтительно зимой, пока кустик не начал цвести.

Брусничный лист – отличное мочегонное и дезинфицирующее средство. Кроме того, отвар из листьев брусники считается незаменимым помощником при мочекаменных болезнях.

Сушка листьев по своему характеру напоминает высушивание яблок, их нужно сушить в тени, защищая при этом от попадания влаги и прямых солнечных лучей. Листья периодически необходимо перемешивать, чтобы сушка осуществлялась равномерно.

Сами ягоды брусники богаты марганцем. Их употребляют как в сыром, так и в замороженном виде. Из них готовят лечебные настойки, варят вкусные и полезные компоты, варенье.

Однако у этой замечательной ягоды имеются и свои противопоказания. Например, людям, страдающим такими заболеваниями, как язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит с пониженной кислотностью, употреблять ягоды брусники противопоказано.

В жаркое время года брусника будет отличным средством для утоления жажды и наполнения организма всеми необходимыми полезными витаминами. Отличное жаропонижающее свойство оказывает сок брусники, также он эффективно понижает артериальное давление.

Недаром наши предки уделяли огромное значение растениям. Именно с их помощью издавна люди укрепляли свой иммунитет и лечили все известные заболевания. Не стоит и в наше время забывать об их целебных свойствах.

Разместил: admin Просмотров: 4480
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Комментарий:
Вопрос:
qwe
Ответ:*
Введите код
с картинки:*

Самое интересное



Опрос

Часто ли у Вас бывает дипрессия? (?)

Никогда! Я счастливчик
Бывает иногда
Очень редко
Да, постоянно

Пишите с нами

Наш сайт ищет постоянных авторов (ньюсмейкеров, фотографов). Если Вы желаете попробовать себя в этой роли, прочитайте FAQ и напишите нам письмо.


Наверх

При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@teatroclub.ru