Чтение RSS В избранное Главная
Логин:
Пароль:

Регистрация | Забыли пароль? |

TeatroClub.ru - прогрессивный женский клуб
8-11-2018, 10:23
У каждого человека должна быть адекватная самооценка. Как она влияет на нашу жизнь.
прогрессивный женский клуб
Вы находитесь:
Главная » Статьи » Банановая диета

Банановая диета

Банановая диета

Арбузная диета

Виноградная диета

Дынная диета

Капустная диета

Овощная диета

Диета на овощном супе

Огуречная диета

Полезна ли соковая диета

Фруктовая диета

Яблочная диета

Что только не выдумывают представительницы прекрасного пола, желая стать обладательницами идеальной фигуры и красивого тела!

Знаменитая англичанка, олимпийский диетолог Джейн Гриффин разработала и предложила всем женщинам мира весьма эффективную диету, основанную на включении в основной рацион бананов.

И сегодня эта диета очень успешно используется многими европейками и американками, которые без труда избавляются от лишних килограмм с помощью бананов.

Банановая диета признана одной из самых вкусных и мягких для организма монодиет. За три-четыре дня этой монодиеты обычно теряется 3 кг лишнего веса, за 7 дней – 5-6 кг.

Кому подходит банановая диета?

Похудение с помощью бананов показано тем, у кого есть какие-либо проблемы с желудком или кишечником, а также явная склонность к отекам. Врачи и диетологи рекомендуют прибегать к банановой диете при наличии у следующих заболеваний:

  • ожирение
  • гипогликемия (пониженное содержание сахара в крови)
  • язвенная болезнь желудка
  • гастрит
  • нарушение кровообращения
  • заболевания печени и почек
  • заболевания желчевыводящих путей

Бананы считаются единственным фруктом, который можно и даже нужно употреблять в сыром виде и не бояться при этом обострения хронического гастрита или язвы желудка. А канадскими учеными было еще доказано, что бананы стимулируют выделение слизи в желудке и обновление эпителия его стенок, которые защищают стенки желудка от повреждения.

Чем полезны бананы?


В бананах содержится много ценных минеральных веществ и микроэлементов, в частности, калия, обладающего мочегонным и слабительным эффектом и таким образом способствующего естественному очищению организма от шлаков и токсинов. Кроме того, калий стимулирует работу сердечной мышцы и помогает бороться с повышенным артериальным давлением. А еще этот элемент активно участвует в водно-солевом обмене организма, способствуя выведению из него лишней жидкости и токсинов. Именно поэтому банановую диету рекомендуют тем, у кого часто бывают отеки вследствие каких-либо заболеваний или неправильного образа жизни.

Еще один микроэлемент, которым богаты бананы, — магний. Магний снижает возбудимость нервной системы, участвует в построении костной ткани, влияет на процессы свертываемости крови. Один банан полностью восполняет суточную норму калия и магния в организме. Дополняют ряд полезных микроэлементов, содержащихся в бананах, железо, фосфор, натрий, марганец и кальций.

Бананы – те фрукты, в которых, кроме ценных минеральных веществ, содержится сбалансированный витаминный состав: в плодах A, B1, B2, B6, C, E. Витамины группы В улучшают состояние кожи, ногтей и волос, уменьшают раздражительность. Витамин С считается мощным антиоксидантом, замедляющим в организме процесс старения и помогающим справляться с простудными заболеваниями. Витамин А улучшает зрение, укрепляет костную ткань, стабилизирует работу иммунной системы.

При таком огромном количестве минеральных веществ и витаминов бананы имеют совсем малое содержание жиров – это вызывает снижение уровня холестерина и также положительно сказывается на общем самочувствии.

Кому противопоказана банановая диета?

Диета, основанная на употреблении бананов, абсолютно противопоказана тем, кто страдает сахарным диабетом. Все дело в том, что в бананах содержится большое количество сахарозы, от которой диабетикам обычно следует вообще отказаться.

Еще одна категория людей, которым не рекомендована банановая диета и употребление этого фрукта в больших количествах, — это страдающие варикозным расширением вен (тромбофлебитом).

Не следует также останавливать свой выбор на банановой диете в том случае, если человек страдает частым метеоризмом (газообразованием) или диспепсией (расстройством пищеварения).

Подготовка к банановой диете

Перед тем как сесть на банановую диету, нужно обязательно сделать подготовительный разгрузочный день:

Отказаться накануне от жирной, жареной, копченой, соленой пищи.

В течение дня нужно пить зеленый чай и минеральную воду без газов.

Лишившись вредных продуктов и напитков, организм начинает настраиваться на очищение и восстановление весового баланса.

Какие бананы покупать для диеты?

Выбирать бананы, которые нужно будет употреблять в пищу в дни диеты, следует с особой тщательностью. Ни в коем случае нельзя с этой целью покупать недозрелые фрукты: в их составе присутствует нерастворимый крахмал — он кишечником не переваривается и поэтому может вызвать накопление газов и возникновение метеоризма.


Перед употреблением необходимо тщательно очистить плоды от кожуры, убрав при этом все белые нити, — на выходе должна остаться только одна мякоть. Также категорически запрещается заменять свежие бананы сушеными: в сушеных бананах калорий раз в пять больше, чем в свежих.

Для похудения подойдут только так называемые «фруктовые» бананы – желтые, тонкокожие и средней длины. А вот «овощные» бананы – зеленые, длинные и с толстой кожурой – для диеты не лучший выбор: их вообще едят только в приготовленном виде – обжаренными или маринованными.

Варианты банановой диеты

Банановая диета имеет несколько вариантов: она может быть только банановой и смешанной бананово-молочной. Кроме того, существуют разновидности более щадящей и более строгой банановых диет.

Банановая щадящая диета

Эта простая диета рассчитана на 3-7 дней в зависимости от количества килограмм, на которое нужно похудеть. За сутки обычно теряется около 1 килограмма.

В течение дня можно съесть 1,5 кг очищенных от кожуры бананов — в идеале за шесть приемов. Воду и чай без сахара (желательно зеленый) разрешается употреблять в неограниченном количестве. Последний прием пищи – за 3 часа до сна.

Потребляя таким образом 1300 калорий в день (это количество калорий считается достаточным для поддержания нормальной жизнедеятельности человеческого организма), можно избавиться от лишних килограмм, не испытывая никакого дискомфорта. Банановая диета на 3 дня избавит от 3-3,5 лишних килограмм.

Если диета длится более трех дней, на четвертый и последующий дни разрешается включить в рацион одно-два вареных яйца или 100 грамм нежирного творога: в бананах содержится совсем мало белка, необходимого для нормальной работы организма.

Банановая строгая диета

Не рекомендуется придерживаться такой строгой банановой диеты дольше 3 дней. За три дня обычно уходит 4-5 килограмм лишнего веса.

В течение суток (в любое время) разрешается съесть 4 банана. Никакие другие продукты употреблять в пищу нельзя. Пить разрешается только воду – обычную или минеральную без газов.

Бананово-молочная щадящая диета

Придерживаться этого варианта банановой диеты можно до 10 дней. За сутки теряется около 700 грамм.

В дневное меню входят 4 банана и 1 литр обезжиренного молока. Допускается замена молока кефиром или питьевым йогуртом (йогурта не более 500 грамм) в случае непереносимости или аллергии на молоко.

Такая банановая диета на 7 дней поможет похудеть на 4-4,5 килограмма.

Бананово-молочная строгая диета

Бананово-молочная строгая диета рассчитана на 3, максимум – на 5 дней.

В суточный рацион входят 3 банана среднего размера и 3 стакана молока (обезжиренного). В этом случае также допустима замена молока нежирным кефиром или йогуртом. Продукты нужно разделить на несколько приемов (минимум три-четыре). Воду и зеленый чай без сахара можно пить в любом количестве. Последний прием пищи – не позже 18.00.

Бананы и молоко разрешается употреблять как отдельно, так и вместе – приготовив с помощью миксера или блендера коктейль из 1 банана и 1 стакана молока. Можно также заморозить порцию коктейля и употребить ее в виде мороженого.

Банановая диета для гурманов

Эта необычная диета предназначена для тех, кто любит экспериментировать и пробовать необычно приготовленные продукты. Оптимальный срок похудения – 10 дней. За сутки можно попрощаться с 500-600 граммами лишнего веса.

В день можно съедать три любых блюда из бананов (рецепты приведены ниже) соответственно на завтрак, обед и ужин. Ужинать нужно не позднее 19.00. Естественно, зеленый или черный чай и вода — в любых количествах, допускается также одна чашка кофе без сахара в день.

Рецепты для банановой диеты

Банан в яичном соусе

Понадобится: 1 банан, 1 яйцо, 1 ч.л. молока, сок лимона.

Приготовление: банан почистить, уложить в форму и сбрызнуть лимонным соком, запечь в микроволновой печи в течение 2 минут (на 100% мощности), полить соусом из взбитого яйца с молоком и запекать, пока соус не загустеет.

Салат из банана и цветной капусты

Понадобится: 1 банан, 200 г цветной капусты, сок лимона, 1 ст.л. изюма, соль.

Приготовление: тщательно вымытую цветную капусту нашинковать, смешать с бананами, нарезанными кружочками, добавить изюм, распаренный в горячей воде, посолить по вкусу, заправить лимонным соком.

Фруктовый салат

Понадобится: 1 банан, 1 яблоко, 100 г обезжиренного йогурта, 1 ч.л. меда, 0,5 ч.л. корицы.

Приготовление: нарезать банан и яблоко кубиками, добавить йогурт, тщательно перемешать, сверху полить медом и посыпать корицей.

Пюре из бананов и абрикосов

Понадобится: ? банана, 4 абрикоса.

Приготовление: абрикосы бланшировать в кипящей воде около 2 минут, воду слить, абрикосы охладить и очистить от кожуры, разделить пополам, удалить косточки, добавить банан и тщательно взбить миксером.

Банан на гриле

Понадобится: 1 банан, 1 ч.л. меда, 3 грецкий ореха.

Приготовление: банан очистить от кожуры, разрезать вдоль и смазать места стороны разреза медом, посыпать сверху измельченными грецкими орехами, запекать в разогретом гриле 5 минут.

Запеченный банан

Понадобится: 1 банан, 0,5 ч.л. сливочного масла, 50 г сыра, 1 ст. л. ржаных молотых сухарей, черный молотый перец, соль.

Приготовление: на смазанный сливочным маслом противень выкладывают разрезанный вдоль банан, посыпают смесью тертого сыра, сухарей, соли и перца, запекают в духовке 20 минут при температуре 180 градусов.

Выход из банановой диеты

Главное правило выхода из банановой диеты, как и из других монодиет, — ни в коем случае нельзя сразу же употреблять в пищу все подряд и в любых количествах. Мало того, что с таким трудом сброшенные килограммы могут очень быстро вернуться обратно, так еще и расстройство желудочно-кишечного тракта можно себе заработать. Ведь, получая в течение некоторого времени практически одни бананы, организм привыкает к мягкой пище и поэтому нужно постепенно вводить в свой рацион другие продукты.

Для закрепления результатов диеты рекомендуется в течение 2-3 недель на ужин съедать только 1 банан (не позже, чем за 3 часа до сна). Естественно, сбросив ненавистные килограммы, нужно собраться с силами и постараться отказаться от мучного и сладкого вообще – иначе все усилия распрощаться с избыточным весом навсегда могут быть тщетными.

Отзывы о банановой диете


Отзывы и результаты похудения с помощью бананов нельзя назвать только положительными. Иногда бывают случаи, что сброшенный вес довольно быстро возвращается к исходному.

Почему это происходит?

Главная причина – даже небольшие отхождения от правил в процессе похудения и неправильный выход из банановой диеты. Если, например, в диете указано, что последний прием пищи должен обязательно быть не позднее 3 часов до сна, значит, он и должен быть именно в это время. Про правильный выход и его важность было уже сказано выше.

Банановая диета, отзывы о которой будут восторженными, — это полное соблюдение всех правил, касаемых время приема и суточного количества бананов, а также постепенное возвращение к употреблению привычных продуктов.

Разместил: admin Просмотров: 1978
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Комментарий:
Вопрос:
qwe
Ответ:*
Введите код
с картинки:*

Самое интересное



Опрос

А как Вы боритесь с бессонницей? (?)

Считаете овец?
Считаете коров?
Считаете слонов?
Считаете змей?
Считаете тараканов?
Свой метод

Пишите с нами

Наш сайт ищет постоянных авторов (ньюсмейкеров, фотографов). Если Вы желаете попробовать себя в этой роли, прочитайте FAQ и напишите нам письмо.


Наверх

При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@teatroclub.ru