Чтение RSS В избранное Главная
Логин:
Пароль:

Регистрация | Забыли пароль? |

TeatroClub.ru - прогрессивный женский клуб
8-11-2018, 10:23
У каждого человека должна быть адекватная самооценка. Как она влияет на нашу жизнь.
прогрессивный женский клуб
Вы находитесь:
Главная » Статьи » Как выбрать качественное оливковое масло

Как выбрать качественное оливковое масло

Как выбрать качественное оливковое масло

Оливковое масло еще в древние времена так ценилось, что его стали называть не иначе, как «жидкое золото». Несколько веков оно заменяло валюту. В этом качестве в наше время оливковым маслом не пользуются, но в качестве высококлассного продукта питания оно не сдало своих позиций.

Как выбрать качественное оливковое масло

Чтобы выбрать подходящее, качественное и вкусное оливковое масло, вы должны подробно ознакомиться с этикеткой бутылки. Знайте, что на бутылке должна быть надпись о том, что это 100-процентное оливковое масло, иначе рискуете купить смесь растительных масел с очень небольшим содержанием оливкового.

Кислотность считается главным фактором, когда вы выбираете оливковое масло. Чем выше качество продукта, тем кислотность ниже. 3,3 процента — максимально допустимая кислотность оливкового масла.

При чтении надписи на упаковке или бутылке, обратите пристальное внимание на категорию выбранного масла. По качеству оно разделяется на несколько категорий.

Высшая – оливковое масло первичного холодного отжима. Промытые и подсушенные оливки прессуют, потом фильтруют. Такое масло называется «Virgen», или прованское. Этому маслу присущ приятный, легкий фруктовый вкус и ненавязчивый аромат.

При холодном отжиме сохраняется подавляющее большинство полезных витаминов, содержащихся в оливках. Кислотность продукта высшей категории равна всего лишь 1 проценту. А такое же масло с добавкой к названию «Экстра» имеет кислотность менее 1 процента.

По технологии вторичного, также холодного отжима, из оставшегося жмыха получают оливковое масло второй категории. Оно почти не уступает по вкусовым и цветовым качествам маслу высшей категории, а кислотность этого продукта достигает двух процентов.

Рафинированное масло получают из натурального масла, очищая его, чтобы устранить неприятный привкус.

К самой низкой категории относится масло оливы, получаемое путем смешивания рафинированного масла с натуральным. Кислотность достигает 3,3%.

Используйте по назначению

Вы должны точно знать, для чего вам понадобилось такое масло, от этого зависит выбор нужной категории.

Самая низкая категория не рекомендуется для салата, но подходит для жарки. Окраску продукта определяет не только сорт оливок, из которого он изготовлен, но и от их степени зрелости.

Зрелость оливок по своему оттенку меняется от светло-желтого цвета до золотисто-коричневого. Черные, спелые оливки дают желтоватый оттенок маслу, а зеленые — зеленый.

Оливковое масло хорошего качества не горчит и не имеет постороннего привкуса. По запаху оно напоминает яблоко.

Некоторые подробности

В Италии, где оливковым маслом очень гордятся, лучшие сорта этого драгоценного продукта отметили IGP (Indicazione Geografica Protetta) или DOP (Denominazione di Origine Protetta) на этикетке.

Одна аббревиатура показывает, где оливковое масло готовится, а вторая – что весь процесс (в том числе и розлив) проводится в той же местности, где сделали масло.

Как хранить оливковое масло

Чтобы не потерять ценные свойства этого полезного продукта, храните его в холодном и темном месте. Температура при этом не должна быть выше десяти градусов. Увы, даже самое лучшее масло оливы не может храниться более одного года.

Хранить оливковое масло лучше всего в стеклянной, плотно закрывающейся посуде, в любом случае не в металлическом контейнере. Свойства замечательного продукта сохраняются в керамических и стеклянных сосудах, как было доказано на протяжении веков.

Кстати, в оливковом масле в небольших количествах содержатся и твердые жиры. На холоде они выпадают в осадок в виде белесых хлопьев. Удивительно, но указывает этот факт на хорошее качество масла, так выглядит подлинный продукт, в отличие от подделки.

Разместил: admin Просмотров: 1964
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Комментарий:
Вопрос:
qwe
Ответ:*
Введите код
с картинки:*

Самое интересное



Опрос

Как часто Вы красите волосы? (?)

Не крашу вообще
Раз в несколько месяцев
Раз в месяц
Несколько раз в месяц

Пишите с нами

Наш сайт ищет постоянных авторов (ньюсмейкеров, фотографов). Если Вы желаете попробовать себя в этой роли, прочитайте FAQ и напишите нам письмо.


Наверх

При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@teatroclub.ru