Чтение RSS В избранное Главная
Логин:
Пароль:

Регистрация | Забыли пароль? |

TeatroClub.ru - прогрессивный женский клуб
8-11-2018, 10:23
У каждого человека должна быть адекватная самооценка. Как она влияет на нашу жизнь.
прогрессивный женский клуб
Вы находитесь:
Главная » Статьи » Как выбрать диету для очищения печени

Как выбрать диету для очищения печени

Как выбрать диету для очищения печени

Функции печени в организме на так очевидны, как, например, у желудка или кишечника. Возможно, именно поэтому о ней заботятся гораздо меньше, а порой – и вовсе забывают. Между тем, печень играет колоссальную роль в поддержании работы всего организма. Начиная от обмена углеводов и участия в пищеварении, до синтеза ферментов, витаминов, удаления токсичных продуктов метаболизма и нейтрализации чужеродных веществ – ядов и медикаментов.

Признаки проблем с печенью

Реклама красочно описывает нагрузки, которым подвергается печень современного человека, но мы все равно редко прислушиваемся к предупреждениям, размышляя так: «Если не болит – значит, все в порядке». Самое печальное, что «болеть» и вызывать ощутимый дискомфорт печень начинает на той стадии, когда возникает угроза не только здоровью, но и жизни. Большинство заболеваний начинаются почти бессимптомно, однако все же можно выделить некоторые признаки. Среди них:

  • Пожелтевшие белки глаз и локальная пигментация на коже
  • Слабость, быстрая утомляемость
  • Горьковатый привкус во рту
  • Шелушение и трещинки в уголках рта
  • Покраснения, высыпания, зуд
  • Спонтанное появление синяков и мелких подкожных кровоизлияний
  • Тупая боль (в самой печени нет нервных окончаний, боль возникает из-за нарушений в желчевыводящих путях)

Если вы обнаружили у себя сразу несколько признаков – это уже повод обратиться к врачу в ближайшее время. Профилактика окажется не полезной, а опасной, т.к. заменит адекватное лечение. Но, если симптомы не наблюдаются, — самое время не дать им шанса возникнуть.

Как помочь печени?

Существует два подхода к защите печени от вредных воздействий: медикаментозный, с применением гепатопротекторов, и с помощью диеты.

Если первый способ строго требует консультации со специалистом, то втором случае можно обойтись и своими силами (при отсутствии хронических заболеваний).

Как же выбрать диету для очистки печени? При слове «диета» на ум приходят жесткие ограничения и запреты, которые сводят на «нет» желание позаботиться о своем здоровье. В случае очистки печени радикальный подход вовсе не требуется.

Множество ресурсов предлагают различные схемы питания. Часто в них присутствуют дорогие и редкие в наших широтах продукты, например артишоки и авокадо. Конечно, мы не сможем придерживаться такой диеты, но это и не требуется. Еще не стоит прислушиваться к сомнительным источникам, которые советуют экстремальные (и крайне неприятные) методы, вроде употребления стакана растительного масла и лимонного сока каждый день.

Каждый может составить собственную диету, руководствуясь личными вкусовыми предпочтениями и медицинскими показаниями.

Что исключить?

Первый шаг к построению диеты для очищения печени – это исключение из рациона того, что наносит ей урон. Первым делом, естественно, придется отказаться от алкоголя, хотя бы на время.

Еще один важный пункт (хотя он и не относится к рациону) – разбор домашней аптечки. Пересмотрите лекарства, которые вы принимаете, когда у вас болит голова – парацетамол, входящий в состав некоторых препаратов (например, Цитрамона), оказывает сильное гепатотоксичное действие. А в сочетании с алкоголем в больших дозах может привести к острой печеночной недостаточности и летальному исходу. Также нужно более ответственно подойти к самолечению. Лекарственные травы кажутся безобидными, но они содержат те же вещества, что и аптечные препараты. Поэтому их прием без наблюдения врача может быть опасным, в первую очередь – для печени.

Среди продуктов питания, которые придется исключить, на первом месте стоят колбасы из-за высокого содержания нитратов, консервантов и акриламида. Затем нужно ограничить потребление «быстрых углеводов», другими словами – сладких и мучных изделий, которые вызывают жировое перерождение печени.

Таким образом, подведем промежуточный итог. На нашем столе не должны появляться:

  1. Колбасы, сосиски фабричного производства
  2. Продукты, при изготовлении которых используется избыток консервантов, красителей и канцерогенов
  3. Большое количество хлеба, сахара и крахмала

Что добавить?

Теперь поговорим о том, что есть необходимо. Для этого вспомним, что наша печень больше всего нуждается в эссенциальных фосфолипидах – веществах, которые состоят из остатков фосфорной и жирных кислот. Они не синтезируются в организме человека, а попадают в него с пищей. В чем они содержатся в наибольшем количестве? В первую очередь это:

  • Кисломолочные продукты (кефир, сметана)
  • Сыры
  • Жирная рыба
  • Растительные масла (лучше оливковое, но и подсолнечное тоже подойдет)
  • Зелень – сельдерей, шпинат
  • Семечки, орехи с высоким содержанием масел

Продукты для печени в большинстве своем довольно калорийны, поэтому злоупотреблять ими все же не стоит. Оптимальный вариант – сочетать их с овощами и фруктами, богатыми клетчаткой. Пищевые волокна также положительно сказываются на функции печени и пищеварительной системы в целом.

Диета для очищения печени не заставляет нас целиком отказываться от привычного рациона, а только корректирует его. К тому же, она улучшает работу всего организма и общее самочувствие.

Разместил: admin Просмотров: 2157
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Комментарий:
Вопрос:
qwe
Ответ:*
Введите код
с картинки:*

Самое интересное



Опрос

Часто ли у Вас бывает дипрессия? (?)

Никогда! Я счастливчик
Бывает иногда
Очень редко
Да, постоянно

Пишите с нами

Наш сайт ищет постоянных авторов (ньюсмейкеров, фотографов). Если Вы желаете попробовать себя в этой роли, прочитайте FAQ и напишите нам письмо.


Наверх

При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@teatroclub.ru