Чтение RSS В избранное Главная
Логин:
Пароль:

Регистрация | Забыли пароль? |

TeatroClub.ru - прогрессивный женский клуб
8-11-2018, 10:23
У каждого человека должна быть адекватная самооценка. Как она влияет на нашу жизнь.
прогрессивный женский клуб
Вы находитесь:
Главная » Спорт » Приучаем ребенка к занятиям спортом

Приучаем ребенка к занятиям спортом

Приучаем ребенка к занятиям спортом
Занятия спортом необходимы ребенку не только затем, чтобы быть быстрым, сильным и выносливым. Помимо физического воспитания, тренировки дают необходимую психологическую закалку. Малыш развивается всесторонне, привыкает к борьбе и победам, а данные качества, согласитесь, очень пригодятся во взрослой жизни.

Если ваша семья твердо решила, что ребенок должен начать заниматься спортом, и если он сам не имеет ничего против, а напротив, даже не может дождаться занятий, это, конечно же, отлично. Однако, нужно определиться с направлением, в котором ваше чадо сможет наиболее удачно проявить себя. Итак, как выбрать спортивную секцию ребенку? Главный закон: не заставлять юного спортсмена заниматься теми видами спорта, которые ему не нравятся.
Ребенок сможет добиться хороших результатов только тогда, когда ему нравится занятие. Если сын мечтает заниматься хоккеем, а вы упрашиваете его записаться на гимнастику, скорее всего, он через какое-то время просто прекратит посещать тренировки. Не забывайте, что спорт состоит не только из соревнований и медалей. Тут есть место и травмам. Чаще они бывают именно у тех учащихся, которые занимаются «из-под палки».

Даже если изначально вы не ставили перед собой цель достичь высоких результатов, в любом случае ребенок будет проходить соревнования. Это поможет укрепить характер, сформировать силу воли. Если вы заставляете ребенка делать то, что ему не по душе, вы можете столкнуться с прямо противоположным результатом: ваш сын или дочь привыкнет быть в числе неудачников. Ребенок перестанет стремиться к новым свершениям, самосовершенствованию, и будет только укреплять комплексы.

Как не прогадать, как выбрать «правильный» спорт для малыша, в котором он проявит себя наиболее полно и разносторонне? Пусть ваше чадо попробует себя в разных направлениях. Ведь порой даже мы, умудренные опытом родители, не всегда можем понять, чего хотим от жизни, так зачем же требовать от малышей определенности? Случается и так, что дитя просит записать его в конкретный кружок. Мотивы в этом случае бывают разными, к примеру, на этот вид спорта ходит кто-то из приятелей. Ничего страшного не случится, если через какой-то промежуток времени ваш отпрыск поймет, что это занятие не для него.

Возможность записаться в какой-нибудь кружок есть практически в любом городе, не важно, мегаполис это, или маленький районный центр. Наряду с традиционными видами спорта, такими как теннис, футбол, волейбол, гимнастика, плавание, шахматы, современные дети имеют возможность заняться конным спортом, виндсерфингом, мотоспортом, и прочими техническими видами. Такой выбор, с одной стороны, предоставляет широкие возможности для саморазвития, а с другой, во многом усложняет поиски оптимального вида спорта для вашего ребенка.

Психологи рекомендуют выбирать спорт для малыша в соответствии с его особенностями характера. Например, холерикам рекомендуются командные подвижные игры, меланхоликам – спорт, который направлен на принятие взвешенных решений, флегматики должны присмотреться к интеллектуальным видам спорта. Сангвиники, по мнению экспертов, могут выбирать любые виды спорта, но лучше всего остановиться все-таки на активных командных играх.

Если ваш ребенок любит животных, то ему понравиться проводить с ними больше времени на спортивных стадионах. Такое течение, как аджилити, поможет не только расти физически, но и ментально: принимать обдуманные решения, укреплять память, бороться с застенчивостью. Ребенок, у которого наблюдаются творческие задатки, скорее всего, захочет заниматься спортивными танцами, чем боксом. Есть малыши, которым не по душе активные игры. Однако, это вовсе не означает, что спорт для них – закрытая зона. Стрельба, шахматы, бильярд, силовые тренировки – это то, чем весьма результативно занимаются такие ребята. От спортивных занятий ваш малыш должен получать только пользу и моральное удовлетворение, а этого можно добиться лишь в том случае, когда на тренировку он отправляется с радостью и нетерпением, а не по той причине, что так желают папа и мама.
Теги: дети, спорт
Разместил: admin Просмотров: 3033
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Комментарий:
Вопрос:
qwe
Ответ:*
Введите код
с картинки:*

Самое интересное



Опрос

А как Вы боритесь с бессонницей? (?)

Считаете овец?
Считаете коров?
Считаете слонов?
Считаете змей?
Считаете тараканов?
Свой метод

Пишите с нами

Наш сайт ищет постоянных авторов (ньюсмейкеров, фотографов). Если Вы желаете попробовать себя в этой роли, прочитайте FAQ и напишите нам письмо.


Наверх

При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@teatroclub.ru