Чтение RSS В избранное Главная
Логин:
Пароль:

Регистрация | Забыли пароль? |

TeatroClub.ru - прогрессивный женский клуб
8-11-2018, 10:23
У каждого человека должна быть адекватная самооценка. Как она влияет на нашу жизнь.
прогрессивный женский клуб
Вы находитесь:
Главная » Статьи » Зимняя диета

Зимняя диета

Зимняя диета

Никого не удивляет тот факт, что зимой, когда за окном свирепствует лютый мороз, люди набирают лишний вес. Мы воспринимаем данное событие как вполне закономерное и естественное. Объясняется же такая метаморфоза одновременно несколькими причинами.

Во-первых, наш организм реагирует на пониженную температуру и, в стремлении уберечь человека от обморожений, создает дополнительную жировую прослойку.

Во-вторых, в холодное время года замедляется обмен веществ — наше подсознание откликается на короткий световой день и замедляет все процессы организма.

В-третьих, зимой очень сказывается недостаток витаминов и микроэлементов, которые мы получаем из свежих овощей, фруктов, зелени и т. д.

И, наконец, в-четвертых, в холодное время года человек не желает делать лишних движений и ведет малоподвижный образ жизни.

Кроме того, помимо природных причин, связанных с нашей физиологией, есть большой риск набрать парочку дополнительных килограмм благодаря многочисленным праздникам. Рождество, Новый Год, Крещение, День Святого Валентина, День Студента, 23-е Февраля, 8-е марта — все эти великолепные праздничные дни наносят немилосердный удар по вашей идеальной фигуре.

В результате, в преддверье теплых весенних деньков, спохватившись и раскаявшись, вы начинаете судорожно искать возможность очень быстро похудеть. Весна и лето на пороге, а ваша фигура оставляет желать лучшего! Чтобы избежать подобных ситуаций не стоит расслабляться в течение всего года.

Что лежит в основе зимней диеты


С учетом всего вышеизложенного, была разработана зимняя диета, придерживаясь которой вам не только удастся сохранить свой вес, а и избавиться от лишних килограмм. В основе данной диеты лежит правильный подбор продуктов, которые способствуют укреплению иммунитета и не позволяют организму накапливать жировые отложения. Чтобы ваша фигура не пострадала от зимних низких температур, вам, как это ни странно звучит, придется убедить собственное подсознание в том, что прямой угрозы морозная погода для вас не представляет. Если питаться правильными продуктами жировая прослойка не понадобится.

Зимняя диета для похудения не рассчитана на быстрый результат. Это постепенное снижение веса на основе полноценного питания и вкусных продуктов. Особенностью данного способа похудения является полное отсутствие чувства голода, шестиразовое питание и выбор продуктов, которые вам больше по-душе.

Продукты, без которых нельзя обойтись зимой

Задаваясь вопросом — как похудеть зимой, обратите внимание на те продукты, без которых нельзя обойтись. Как и при обычном питании, в зимней диете гармонично сбалансированы белки, жиры и углеводы. Однако продукты выбирают в зависимости от их «зимней» полезности.

Белки

Поскольку в холодное время года человек чувствует себя несколько угнетенным и подавленным (сказывается отсутствие солнечных дней и морозная погода), белковая пища должна быть насыщена такими веществами, как L-фенилаланин и триптофан. Данные вещества стимулируют выработку эндорфинов (гормонов настроения), которые снимают напряжение и контролируют аппетит.

К продуктам с содержанием полезного белка можно отнести следующие: курятина, индюшатина, рыба и морепродукты, грибы, бобы, соя, фасоль, горох, гречневая крупа, спаржа, молочные продукты и др.

Углеводы

Отсутствие в организме такого вещества как серотонин (нехватку которого провоцирует недостаточное количество солнечного света), мы восполняем пирожными, тортиками, шоколадом, конфетами и другими сладостями. Однако содержащийся в данных продуктах сахар активно стимулирует не только выработку серотонина, а и прибавляет к нашей фигуре несколько лишних килограмм. Решить данную проблему достаточно просто, нужно заменить вредные углеводы полезными. Старайтесь как можно чаще включать в зимнее меню продукты, богатые волокнистыми углеводами.

В эту категорию относятся такие продукты: листовая зелень и овощи, хлеб из муки грубого помола, макароны из твердых сортов пшеницы, овсяная крупа и т. д. Вместо шоколада и выпечки диетологи рекомендуют включать в рацион такие сухофрукты: инжир, чернослив, курага, изюм.

Жиры

Потребность организма в жирах полностью удовлетворяют растительные масла (оливковое, подсолнечное и др.), орехи, семечки.

Напитки

Для зимнего периода очень хорошо подойдут фруктовые и овощные свежевыжатые соки, цикориевые напитки и травяные чаи.

Продукты, которые следует исключить из зимнего рациона

Любителям побаловать себя «вкусненьким» в зимний период придется отказаться от шоколада, тортов, калорийных десертов и выпечки. Эти продукты могут избавить вас от депрессии и подавленности, но, одновременно с этим, испортят фигуру (что, опять же, может привести к депрессии).

Кроме того, крайне не желательно зимой злоупотреблять такими напитками, как: кофе, спиртные напитки (в том числе и слабоалкогольные), сладкая газированная вода и консервированные соки. Напитки лучше заменить травяными чаями, а конфеты и шоколад продуктами желтого или оранжевого цвета (мандарины, апельсины, болгарский перец, морковь и др.).

Варианты зимних диет и их примерное меню

В зависимости от личных предпочтений вы можете остановить свой выбор на одной диете или разработать для себя зимнее меню с использованием всех трех предложенных вариантов. Основой для каждой из диет служит возможность употреблять в пищу мясные продукты и рыбные. Для людей, которые отказались от продуктов животного происхождения (мясо, рыба), разработана вегетарианская диета.

Зимняя диета для похудения — МЯСНАЯ

1-й завтрак:

одно яйцо или 100 грамм вареного мяса масло
овсяная или манная каша чай
небольшой кусочек хлеба мед

2-й завтрак:

ломтик сыра одна груша или яблоко

Обед:

куриный суп, грибной, гороховый или овощной около 100 грамм запеченного или вареного мяса

Полдник:

стакан молока или кефира (нежирного)

Ужин:

морковная запеканка фруктовый салат
орехи сухофрукты
мед и чашка чая

Второй ужин:

стакан простокваши или обезжиренного кефира (перед сном)

Зимняя диета для похудения — РЫБНАЯ

1-й завтрак:

два вареных яйца или омлет соленый помидор
огурец или квашеная капуста чай с молоком и медом

2-й завтрак:

стакан обезжиренного кефира или молоко

Обед:

рыбный, овощной, гороховый или куриный суп овощной салат или винегрет
тушенная капуста кусочек черного хлеба

Полдник:

орехи сухофрукты
запеченные яблоки

Ужин:

нежирная рыба приготовленная на растительном масле (вареная, жареная, запеченная) отварной картофель
чашка некрепкого чая

Второй ужин:

за один час до сна выпить стакан нежирного кефира или молока

Зимняя диета ДЛЯ ВЕГЕТАРИАНЦЕВ

1-й завтрак:

одна-две отварных картофелины или вареное яйцо манная или овсяная каша
кусочек черного хлеба зеленый чай с медом

2-й завтрак:

груша яблоко или две свежих сливы
ломтик сыра

Обед:

вегетарианский борщ или овощной суп (гороховый, грибной) тушеная капуста с грибами и морковью
кусочек черного хлеба

Полдник:

стакан обезжиренного кефира или простокваши

Ужин:

морковно-яблочный салат с черносливом и орехами или морковная запеканка зеленый чай с медом

Второй ужин:

стакан молока за час до сна

Любая из выбранных диет будет эффективна только в том случае, если вы приложите усилия и не станете злоупотреблять продуктами, не включенными в меню. Кроме того, постарайтесь употреблять в зимнее время теплые блюда (гарниры, горячие салаты, запеченные овощи).

Разместил: admin Просмотров: 4508
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Комментарий:
Вопрос:
qwe
Ответ:*
Введите код
с картинки:*

Самое интересное



Опрос

Часто ли у Вас бывает дипрессия? (?)

Никогда! Я счастливчик
Бывает иногда
Очень редко
Да, постоянно

Пишите с нами

Наш сайт ищет постоянных авторов (ньюсмейкеров, фотографов). Если Вы желаете попробовать себя в этой роли, прочитайте FAQ и напишите нам письмо.


Наверх

При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@teatroclub.ru