Чтение RSS В избранное Главная
Логин:
Пароль:

Регистрация | Забыли пароль? |

TeatroClub.ru - прогрессивный женский клуб
8-11-2018, 10:23
У каждого человека должна быть адекватная самооценка. Как она влияет на нашу жизнь.
прогрессивный женский клуб
Вы находитесь:
Главная » Статьи » Хеликобактер пилори: диагностика и лечение

Хеликобактер пилори: диагностика и лечение

Хеликобактер пилори: диагностика и лечение

Бактериальная инфекция хеликобактериоз, вызванная одноименными микроорганизмами хеликобактер пилори – чрезвычайно неприятная болезнь, диагностировать которую начали не так давно буквально 30 лет назад.

Бактерия способна вызвать различные заболевания двенадцатиперстной кишки и желудка, вплоть до язвенной болезни и сложных форм гастрита. Одними и симптомов развития инфекции являются боли в районе живота, ощущение тяжести, изжога и тошнота.

Данные бактерии не развиваются на открытом воздухе, однако, они легко переносят кислотную среду и легко внедряется в слизистые покровы внутренних органов пищеварения, постепенно разрушая их. Заболевание распространяется бытовым путем в основном через предметы личного использования, общую посуду, при контакте слизистых (поцелуи).

Диагностика

Обычно, первые симптомы хеликобактериоза возникают уже на 6-8 сутки после заражения. Они проявляются как воспалительный процесс: дискомфорт и боли в области живота, чувство тошноты, рвота, отрыжка. Однако эти симптомы являются кратковременными и не доставляют такого дискомфорта как симптомы, например, ротовирусной инфекции.

Попадая в желудок, бактерии долгое время могут и вовсе никак себя не проявлять и находиться в латентном состоянии. Или симптомы могут быть настолько слабыми, что зараженный человек не придает им значения.

Риск активного развития хеликобактериоза повышается с ростом нагрузки на желудочно-кишечный тракт под действием таких негативных факторов, как курение, преобладание в рационе жирной и острой пищи, употребление алкоголя, частые острые стрессовые ситуации, а также общее снижение иммунитета.

Наиболее точными подтверждающими анализами являются биопсия и цитология. Они предполагают взятие пробы слизистых оболочек и дальнейшее проведение лабораторных исследований на активность и концентрацию бактерий. Данный метод диагностики практически исключает возможность ложноположительных или ложноотрицательных показателей и дает веские основания к назначению лечения.

Менее продуктивными и достоверными считаются так называемые неинвазивные методы исследования, включающие, как правило, дыхательный тест на хеликобактер и выяснение нормы хеликобактер пилори в крови. Данные методы значительно дешевле биопсии и позволяют получить результаты значительно быстрее, однако, такие тесты довольно часто показывают ложные результаты и нередко приходится сдавать анализы повторно.

Лечение

Поскольку заболевание хеликобактериоз носит бактериологический характер, для его лечения гастроэнтерологом назначаются специальные антибиотики. При их назначении, врачом обязательно учитывается соотношение возможных вреда и пользы от приема тех или иных препаратов. Если анализы показывают, что антибиотики могут нанести желудочной микрофлоре значительный ущерб, то такое лечение не может быть назначено. Однако, при остром течении болезни, возникновении гастрита и язв, терапия необходима.

В обязательном порядке лекарственная терапия назначается при диагностировании у пациента мальтомы желудка, язвенной болезни, в крайне запущенных случаях – рака желудочно-кишечного тракта.

Медикаментозные курсы для борьбы с бактерией хеликобактер пилори обычно включают в себя 3 и более препарата, которые индивидуально подбираются врачом для каждого пациента. Курс антибиотиков длится 10-14 дней, в зависимости от указанной схемы приема. Облегчение течения болезни может наступить уже через несколько дней, однако, чрезвычайно важно пропить лекарства до конца, чтобы болезнетворные бактерии не успели адаптироваться к изменившимся условиям среды и не начали развиваться вновь. При прохождении курса медикаментов необходима коррекция образа жизни пациента. Недопустимо употребление алкоголя, настоятельно рекомендуется отказаться от курения хотя бы на период лечения. Рекомендовано воздержаться от тяжелой пищи и соблюдать диету.

Важно помнить, что если хеликобактериоз не лечить, то его развитие способно вызвать сильные нарушения работы желудочно-кишечного тракта, а также ряд опасных для жизни болезней, таких как язва и рак желудка и двенадцатиперстной кишки.

Разместил: admin Просмотров: 2866
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Комментарий:
Вопрос:
qwe
Ответ:*
Введите код
с картинки:*

Самое интересное



Опрос

Что Вы пьете утром? (?)

Кофе
Чай
Сок
Воду
Другое

Пишите с нами

Наш сайт ищет постоянных авторов (ньюсмейкеров, фотографов). Если Вы желаете попробовать себя в этой роли, прочитайте FAQ и напишите нам письмо.


Наверх

При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@teatroclub.ru