Чтение RSS В избранное Главная
Логин:
Пароль:

Регистрация | Забыли пароль? |

TeatroClub.ru - прогрессивный женский клуб
8-11-2018, 10:23
У каждого человека должна быть адекватная самооценка. Как она влияет на нашу жизнь.
прогрессивный женский клуб
Вы находитесь:
Главная » Статьи » Панические атаки: что это такое и как с ними бороться

Панические атаки: что это такое и как с ними бороться

Панические атаки: что это такое и как с ними бороться

Что такое панические атаки, знают только те, кто их переносил, и немного — те, кто лечит. Со стороны их, как правило, не видно. Более того, их нельзя выявить по анализам или инструментальными методами обследования. Анаит Амбандарянврач-невролог высшей категории «ТН-Клиники»

Страх — это состояние, которое не контролируется ни приборами, ни, что особенно печально, силой воли. Это инстинкт. И почему-то иногда он срабатывает беспричинно.

Как все устроено

В организме есть такая система, которая работает автономно, то есть не зависит от других систем, даже от центральной нервной. Это вегетативная нервная система. Именно она управляет органами и регулирует работу каждого из них. Вегетативная нервная система состоит из двух частей — симпатической и парасимпатической.

По темеКомпульсивная воронка: как из нее выбратьсяПо тревоге: как пережить стресс без похода к врачуПовышенная тревожность: как с ней жить и бороться

Симпатическая — это система активности, и в случае стресса или внештатной ситуации является своеобразной «сигнализацией» организма. В противовес ей парасимпатическая система нейтрализует избыточную активность органов. В норме эти системы действуют постоянно и гармонично. Если по каким-то причинам происходит сбой одной из них, работа другой части проявляется в виде внезапных резких приступов, которые сегодня принято называть паническими атаками (ранее называли вегето-сосудистым кризом или пароксизмом).

У каждой из частей вегетативной нервной системы есть собственные биологически активные вещества — регуляторы. Для симпатической системы это гормон норадреналин, который вырабатывается в надпочечниках. Его еще называют гормоном стресса.

Для парасимпатической системы такое вещество-регулятор — ацетилхолин, биологически активное вещество негормональной природы, которое преобладает в покое и контролирует обычные физиологические функции.

Паническая атака может быть проявлением перевозбуждения симпатической системы, которую не успела нейтрализовать система парасимпатическая.

Что же делать, если система дала сбой?

Разместил: admin Просмотров: 3710
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Комментарий:
Вопрос:
qwe
Ответ:*
Введите код
с картинки:*

Самое интересное



Опрос

А как Вы боритесь с бессонницей? (?)

Считаете овец?
Считаете коров?
Считаете слонов?
Считаете змей?
Считаете тараканов?
Свой метод

Пишите с нами

Наш сайт ищет постоянных авторов (ньюсмейкеров, фотографов). Если Вы желаете попробовать себя в этой роли, прочитайте FAQ и напишите нам письмо.


Наверх

При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@teatroclub.ru