Чтение RSS В избранное Главная
Логин:
Пароль:

Регистрация | Забыли пароль? |

TeatroClub.ru - прогрессивный женский клуб
8-11-2018, 10:23
У каждого человека должна быть адекватная самооценка. Как она влияет на нашу жизнь.
прогрессивный женский клуб
Вы находитесь:
Главная » Здоровье » Как избавиться от боли в критические дни

Как избавиться от боли в критические дни

Как избавиться от боли в критические дни
Каждой девушке и женщине знакома ситуация, когда в критические дни стоит выбор: терпеть спазмы или выпить обезболивающее? И очень часто с просьбой об анальгетике к нам обращаются подруги/коллеги, говоря: ну, ты понимаешь, эти дни…

Каждая женщина боли при менструации воспринимает как должное, полагая, что так распорядилась природа и ничего не поделать. Однако плохое самочувствие во время менструации портит настроение и заставляет чувствовать себя дискомфортно. А можно ли избавиться от боли, не принимая лекарств? И дело даже не в простом "не хочу лишний раз принимать химию", а в возможных аалергических реакциях и прочих побочных эффектах от их приема. Так что же делать? Терпеть боль?

Для начала нужно разобраться в том, что происходит в организме женщины во время менструации. Все мы еще с юных лет знаем, что менструация - это подготовка организма к беременности. Происходит она в несколько этапов. Сначала наступает фаза овуляции, во время которой организм готовится к возможной беременности, а именно происходит изменение уровня гормонов, созревание и разрывание фолликула, из которого выходит яйцеклетка, готовая к оплодотворению. Внутренняя слизистая оболочка матки (эндометрий) в это время набухает и увеличивается в размерах.

Если оплодотворения не произошло, то постепенно эти процессы сходят на нет: эндометрий отмирает, гормональный фон приходит в норму. Именно эта игра гормонов и выражается у женщин в виде ПМС, о котором ходит множество слухов и шуток.

Боли и спазмы во время месячных вызывают химические вещества - простагландины. Их вырабатывает маточная ткань, чтобы самоочиститься от отмершего эндометрия. Простагландины вызывают повышенный тонус матки, а вместе с этим несколько дней в месяц женщина страдает болями, тошнотой или даже рвотой, расстройствами желудка и прочими "прелестями". Можно ли помочь себе в эти дни?

Есть возможность навсегда избавиться от болей во время менструаций. Для этого существует специальная процедура - гормональный курс, в ходе которого корректируется баланс простагландинов в организме. Однако для этой процедуры необходимо проконсультироваться со специалистом, так как вмешательство в гормональный фон - это очень серьезно. Помимо этого, существуют и более щадящие организм способы избавления от менструальных болей.

Если вы не хотите или по каким-то причинам не можете принимать таблетки, то настоящей панацеей может стать лечение травами. Однако помните, что рецептам, вычитанным где-то, вы доверяете свое здоровье. Поэтому благоразумно сначала проконсультироваться со специалистом, в противном случае возможен сбой цикла, усиление кровотечения или аллергия.

Поступление в кровь гормонов радости (эндорфинов) запросто снимет менструальную боль. А что способствует их выбросу? Правильно! Смех и хорошее настроение. Слушайте любимую музыку, смотрите юмористические передачи или понравившиеся комедии, даже можно на планшете/смартфоне/компьютере установить веселую картинку на рабочий стол.

Не забываем и про натуральные источники эндорфинов - шоколад, бананы и мороженое.

Болевые ощущения снимает тепло. Если вы находитесь дома, то на низ живота можно положить грелку. Или просто погладить живот теплыми руками. Еще можно принять теплый душ, наводя струю воды на ту область, где чувствуется боль. Но и тут надо быть крайне осторожной: слишком горячая грелка может оставить ожог на коже. А слишком горячая вода вызвать усиление кровотечения, это, конечно, ускорит прохождение месячных, но чревато негативными последствиями.

Если вы находитесь вне дома, то в любой аптеке можно купить специальный пластырь, который избавляет от менструальной боли. Такой пластырь обладает согревающим действием и абсолютно незаметен под одеждой. Клеется он на нижнее белье, а эффект длится до шести часов! Так что теперь у боли не останется ни единого шанса!
Разместил: MissMarina Просмотров: 3108
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Комментарий:
Вопрос:
qwe
Ответ:*
Введите код
с картинки:*

Самое интересное



Опрос

А как Вы боритесь с бессонницей? (?)

Считаете овец?
Считаете коров?
Считаете слонов?
Считаете змей?
Считаете тараканов?
Свой метод

Пишите с нами

Наш сайт ищет постоянных авторов (ньюсмейкеров, фотографов). Если Вы желаете попробовать себя в этой роли, прочитайте FAQ и напишите нам письмо.


Наверх

При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@teatroclub.ru