Чтение RSS В избранное Главная
Логин:
Пароль:

Регистрация | Забыли пароль? |

TeatroClub.ru - прогрессивный женский клуб
8-11-2018, 10:23
У каждого человека должна быть адекватная самооценка. Как она влияет на нашу жизнь.
прогрессивный женский клуб
Вы находитесь:
Главная » Статьи » Поперечное плоскостопие: симптомы, последствия, лечение и профилактика

Поперечное плоскостопие: симптомы, последствия, лечение и профилактика

Поперечное плоскостопие: симптомы, последствия, лечение и профилактика

Специалисты-ортопеды приводят следующую статистику: в возрасте от 16 до 25 лет чаще всего люди страдают продольным плоскостопием, а в возрасте от 35 до 50 лет — поперечным. В последнем случае деформации подвергается передний отдел стопы. Он расширяется, в результате головки всех пяти плюсневых костей выполняют функцию опоры ноги, а не только первой и пятой костей — как у здорового человека.

Эти неблагоприятные процессы затрагивают и другие части стопы. Так, изменения происходят в работе мышц, провоцируя отклонение большого пальца, который, в свою очередь, смещает второй палец. В результате — косточка на стопе и молоткообразные пальцы. Описанные нарушения доставляют серьезный дискомфорт, чтобы их снизить поперечному своду стопы требуется поддержка. На ортопедических стельках супинаторы при поперечном плоскостопии располагаются таким образом, чтобы снизить нагрузку на вторую, третью и четвертую плюсневые кости, восстанавливая тем самым их нормальное функционирование.

Начать своевременное лечение и использовать правильные ортопедические стельки с супинаторами крайне важно, так как поперечное плоскостопие приводит к дальнейшим осложнениям. Среди негативных последствий:

—  артроз тазобедренного сустава;

—  быстрый износ суставов ноги из-за повышенных нагрузок;

—  искривление осанки и болезни позвоночника: остеохондроз, радикулит, грыжи;

—  нарушения в строении стопы сказываются на нервных окончаниях, в результате импульсы от рецепторов трактуются мозгом неверно, падает координация, возникают затруднения в удержании равновесия;

—  появление пяточной шпоры;

—  затруднения в работе сердечно-сосудистой системы.

Конечно, чтобы начать лечение, нужно правильно диагностировать поперечное плоскостопие. Обратиться к врачу следует при появлении следующих симптомов:

—  усталость ног и боли, появляющиеся к концу дня;

—  отеки в районе стоп;

—  болезненные ощущения во время ходьбы в туфлях на каблуке;

—  стопа с трудом влезает в обычную обувь;

—  износ подошвы неравномерный.

В процессе лечения неприятные симптомы постепенно исчезают. Так, благодаря использованию ортопедических стелек удается остановить деформацию суставов, наладить нормальный отток и приток крови к стопам, предотвратить появление болезненных натоптышей и мозолей. Супинаторы помогают деформированному своду выполнять амортизирующую функцию, забирая тем самым излишки нагрузки со спины и суставов на ногах. Для лучшего результата при подборе стелек следует учитывать степень плоскостопия.

Представленный в статье материал — с сайта ctelki.ru.

Разместил: admin Просмотров: 2429
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Комментарий:
Вопрос:
qwe
Ответ:*
Введите код
с картинки:*

Самое интересное



Опрос

Что Вы пьете утром? (?)

Кофе
Чай
Сок
Воду
Другое

Пишите с нами

Наш сайт ищет постоянных авторов (ньюсмейкеров, фотографов). Если Вы желаете попробовать себя в этой роли, прочитайте FAQ и напишите нам письмо.


Наверх

При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@teatroclub.ru