Чтение RSS В избранное Главная
Логин:
Пароль:

Регистрация | Забыли пароль? |

TeatroClub.ru - прогрессивный женский клуб
8-11-2018, 10:23
У каждого человека должна быть адекватная самооценка. Как она влияет на нашу жизнь.
прогрессивный женский клуб
Вы находитесь:
Главная » Статьи » ДИЕТА ПРИ ПОДАГРЕ

ДИЕТА ПРИ ПОДАГРЕ

ДИЕТА ПРИ ПОДАГРЕ

В основе этого заболевания лежит нарушение обмена пуринов, это в свою очередь, приводит к увеличению мочевой кислоты в крови и к отложению уратов в различных суставах. Запущенная подагра может оказать неблагоприятное воздействие на почки и впоследствии приводит к ожирению. Подагра – это не алиментарное заболевание (вызванное избыточным потреблением пищевых веществ), но не смотря на это, в питании необходимо ограничить пурины.

Самыми богатыми на пурины являются следующие продукты: сардины, шпроты и другие рыбные консервы, сельдь, игра, рыба, мяса, мясные субпродукты (язык, почки, печень и мозг). Стоит помнить, что мясо молодых, по сравнению с взрослыми, содержит значительно больше пуринов.

Среди растительных продуктов пуринами богаты: инжир, малина, арахис, щавель, шпинат, цветная капуста, грибы и бобовые. Также, пуринов достаточно много в дрожжах, шоколаде, какао, чае и кофе. А вот молочные продукты, крупы, хлеб, яйца и большинство ягод, фруктов и овощей, практически не содержат пуринов.

Чаще всего лечение подагры предполагает диету №6, которая включает в себя минимум белков, за счет ограничения употребления рыбных, бобовых и мясных продуктов. Во время соблюдения этой диеты, животные белки должны составлять половину от общего количества белков. Также, необходимо значительно сократить употребление тугоплавких жиров, то есть кулинарный, свиной, говяжий и бараний, поскольку они заметно замедляют выделение мочевой кислоты почками. Рекомендуется употребление топленного и сливочного масла.

Диета при подагре включает в себя ограничение и щавельной кислоты. Рыбу и мясо необходимо употреблять не чаще трех раз в неделю, но только в отварном виде. Все дело в том, что при варке более пятидесяти процентов пуринов уходит на бульон. Именно в связи с этим во время соблюдения такой диеты запрещено употребление грибных, рыбных и мясных бульонов и соусов.

Если не имеется проблем с почками и сердечно — сосудистой системой, то желательно на протяжении дня употреблять не менее двух литров воды. На протяжении диеты, рекомендуется употреблять различные соки овощей и плодов, в идеале цитрусовых, щелочные минеральные воды, кисломолочные напитки и молоко, некрепкий чай. Двести грамм молока или чая необходимо выпивать каждый день перед сном. Для того чтобы не увеличивать боли, нужно отказаться от употребления кофе и крепкого чая.

Если во время диеты обильное употребление жидкости весьма полезно, то чрезмерное употребление поваренной соли наоборот. Все дело в том, что при подагре, она может привести к выпадению уратов в осадок и накоплению их в различных тканях организма. Поваренную соль нужно сократить до шести грамм в день, для того, чтобы этого добиться, нужно употреблять в небольших количествах колбасу, соленые овощи и соленую рыбу. Идеальным вариантом, считается употребление недосоленной или совсем не соленой пищи. Во время соблюдения диеты нужно включать в меню продукты, богатые витамином С и В1.

Также, полезны и разгрузочные дни (1-2 дня независимо от массы тела). Во время разгрузочных дней следует употреблять молочные продукты, соки, овощи, фрукты и ягоды. В день нужно выпивать не менее двух литров воды.

При подагре категорически запрещено голодание. Все дело в том, что во время голодания, в результате распада белка значительно возрастает уровень мочевой кислоты. Для людей, страдающих подагрой, запрещено однократный прием пищи богатой пуринами и конечно же, напитков, которые содержат в своем составе алкоголь. Несоблюдение вышеупомянутых правил, может спровоцировать и обострить болезнь.

Таким образом, при этом заболевании рекомендуется диета, которая имеет вегетарианский характер. Вот например, в странах, где практически не употребляют мяса, а питаются исключительно растительной пищей, это заболевание практически неизвестно.

Если во время подагры наблюдается ожирение, то питание строится на основе диеты и№8, в основе которой лежит ограничение рыбы и мяса, а вот употребление творога, кисломолочных продуктов и напитков значительно увеличивается. Если в определенном лечебно-профилактическом учреждении не предусматривается диета №6, точащее всего назначают диету №5, в основе которой лежит ограничение рыбных и мясных продуктов.

Стоит помнить, что соблюдение одной только диеты в борьбе с подагрой мало. Для лечения необходимы различные физические нагрузки. Все дело в том, что в постоянно работающих и подвижных суставах соли откладываются значительно реже, нежели в неподвижных.

Во время борьбы с подагрой у пациентов должен быть девиз:


«Во всем должна быть мера и баланс»

Стоит знать, что продукты, которые содержат в себе небольшое количество пуринов, могут содержать вещества, которые противопоказаны для тех, кто страдает этим заболеванием, к примеру — насыщенные жирные кислоты и углеводы, которые легко усваиваются организмом. Желательно в день делать примерно пять приемов пищи.

Рекомендуемые продукты для больных подагрой

Свежевыжатые ягодные и фруктовые соки, желательно виноградные, клюквенные, брусничные и цитрусовые, только в том случае, если уровень сахара в крови в норме Компот из шиповника, не более двух литров в сутки

Продукты, разрешенные к употреблению для больных подагрой

Растительное и сливочное масло. Особое внимание уделить льняному и оливковому маслу Крупяные мучные изделия. Но не стоит сразу же налегать на торты, пирожные и печенья, поскольку они содержат много сахара, а как следствие может появиться много мочевой кислоты в организме
Сыр. Но стоит останавливать свой выбор на нежирных сортах, поскольку жирные сорта нарушают липидный обмен Орехи (фундук, фисташки, миндаль, авокадо, кедровые орехи)
Овощи (лук, свекла, морковь, огурцы, помидоры, картофель) Молоко и кисломолочные продукты
Ягоды Фрукты Цитрусы Творог
Кальмары Яйца Мед Креветки

Продукты, которые следует значительно ограничить

Овощи (редис, цветная капуста, сельдерей, щавель, шпинат) Все виды солей
Различные соления Вареное мясо и вареная рыба (желательно употреблять форель, пикшу, вахню, лосось, домашнюю птицу
Сало Грибы Колбаса Бобовые

Продукты, запрещенные к потреблению

Алкогольные напитки, включая пиво и вино Жареное мясо и рыба
Специи, за исключением уксуса и лаврового листа Рыбные и мясные консервы
Шоколад Какао Кофе Крепкий чай
Острые приправы Мясные экстракты Копчености Различные субпродукты

Примерное меню на день

Завтрак:

— овощной салат
— морковно-яблочный пудинг с пшеном
— яйцо всмятку
— запить некрепким чаем

Второй завтрак:

— компот из шиповника

Обед:

— молочный суп с макаронами
— драники
— кисель

Полдник:

— пара свежих яблок

Ужин:

— сырники
— голубцы с рисом и овощами (без мяса)
— запить некрепким чаем

Перед сном:

— отвар из пшеничных отрубей

Во время борьбы с этим заболеванием не стоит пренебрегать и фитотерапией. Фитотерапия в сочетании с физическими нагрузками и диетой оказывают чудодейственное свойства. Для этого достаточно сделать настой листьев брусники. Его необходимо принимать три раза в день за полчаса до еды.

Стоит помнить, что подагра – это заболевание неизлечимое. Соблюдение вышеупомянутой диеты лишь сократит к минимуму все симптомы, и поможет препятствовать обострению заболевания. Идеальным вариантом будет в комплексе с правильным и сбалансированным питанием пройти комплексную терапию, которая включает в себя прием медикаментозных препаратов и разнообразные физиопроцедуры.

Разместил: admin Просмотров: 3030
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Комментарий:
Вопрос:
qwe
Ответ:*
Введите код
с картинки:*

Самое интересное



Опрос

Как часто Вы красите волосы? (?)

Не крашу вообще
Раз в несколько месяцев
Раз в месяц
Несколько раз в месяц

Пишите с нами

Наш сайт ищет постоянных авторов (ньюсмейкеров, фотографов). Если Вы желаете попробовать себя в этой роли, прочитайте FAQ и напишите нам письмо.


Наверх

При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@teatroclub.ru