Чтение RSS В избранное Главная
Логин:
Пароль:

Регистрация | Забыли пароль? |

TeatroClub.ru - прогрессивный женский клуб
8-11-2018, 10:23
У каждого человека должна быть адекватная самооценка. Как она влияет на нашу жизнь.
прогрессивный женский клуб
Вы находитесь:
Главная » Статьи » Мандарины

Мандарины

Мандарины

Родиной мандаринов справедливо считается Юго-Восточная Азия. Одно из первых упоминаний о них было обнаружено в рукописи, датированной 1178 годом. Своим названием мандарины обязаны тому, что когда-то являлись весьма дорогостоящими фруктами, и были доступны лишь знатным и богатым китайцам-мандаринам.

В наше время мандарины вполне обыденная и общедоступная часть рациона. Их выращивают во многих странах: Марокко, Греции, Алжире, Корее, Китае, Бразилии, Италии и в южных областях России.

Мандарины – не только вкусные, но и чрезвычайно полезные фрукты. В них содержатся бета-каротин, фолиевая кислота, кальций, магний, витамины С, В1, Р, В2, D, А, К. Витамин К повышает эластичность кровеносных сосудов, а D – рекомендуется для профилактики рахита.

Употребление мандаринов улучшает обменные процессы в организме, нормализует аппетит. Их используют в качестве антицинготного, противогрибкового и противоастматического средства, для профилактики и лечения гипо- и авитаминозов. В мандаринах содержится вещество, обладающее противоотечным и противозастойным свойствами.

Стакан свежевыжатого мандаринового сока – вкусное и эффективное лекарство для очищения бронхов и легких от слизи. Кожура мандаринов, которую также можно употреблять в пищу, богата эфирными маслами, флавоноидами, органическими кислотами, каротином, витамином С.

Свежую мандариновую кожуру, применяют для лечения болей в животе, диарее, рвоте, бронхите, она улучшает усвоение пищи и выработку желудочного секрета. Высушенные мандариновые корки, в виде отвара, помогают при трахеитах и бронхитах, успокаивают нервную систему.

Мандарины можно есть в любых количествах, не испытывая опасений за фигуру – они являются одними из самых низкокалорийных фруктов. Примерно на 90% мандарин состоит из воды и на 8-12% — из сахаров, в зависимости от сорта. Калорийность мандаринов около 38-45 кКал на 100г.

Сладость и вкус мандарина можно предугадать исходя из его внешнего вида и происхождения. Небольшие, с легко счищающейся тонкой пористой кожурой, марокканские мандарины ярко-оранжевого цвета – сладкие и без косточек.

Желтовато-зеленым турецким мандаринам присущ слегка кисловатый вкус. Кожура у них более гладкая и отделяется хуже. Содержат много семечек, зато, как правило, относительно недороги.

Самыми сладкими и сочными считаются испанские мандарины. Их можно отличить по более крупным размерам, толстой пористой кожуре, ярко-оранжевому цвету и незначительному количеству семечек.

Не стоит забывать и о гибридах мандарина с другими видами цитрусовых. Например, о клементине – гибриде мандарина и апельсина-королька – мелком, ярко-оранжевом фрукте, с сочным и сладким вкусом.

Другими известными родственниками мандаринов считают натсумикан и танжело – результат скрещивания мандарина с грейпфрутом, по вкусу напоминающие апельсин; цитрандарин – гибрид мандарина и дикого лимона (понцируса), тангору – продукт скрещивания с апельсином и каламондин – с кумкватом.

Разместил: admin Просмотров: 1944
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Комментарий:
Вопрос:
qwe
Ответ:*
Введите код
с картинки:*

Самое интересное



Опрос

Что Вы пьете утром? (?)

Кофе
Чай
Сок
Воду
Другое

Пишите с нами

Наш сайт ищет постоянных авторов (ньюсмейкеров, фотографов). Если Вы желаете попробовать себя в этой роли, прочитайте FAQ и напишите нам письмо.


Наверх

При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@teatroclub.ru