Чтение RSS В избранное Главная
Логин:
Пароль:

Регистрация | Забыли пароль? |

TeatroClub.ru - прогрессивный женский клуб
8-11-2018, 10:23
У каждого человека должна быть адекватная самооценка. Как она влияет на нашу жизнь.
прогрессивный женский клуб
Вы находитесь:
Главная » Статьи » Бессолевая диета

Бессолевая диета

Бессолевая диета

В шестидесятые годы хлорид натрия, обычную поваренную соль, окрестили белой смертью. И до сих пор по привычке мы продолжаем ее так называть. Но так ли уж вредна соль? Давайте разберемся.

Безусловно, переизбыток соли (более 15 граммов в день) может быть причиной весьма неприятных последствий. Возникновение отёков, увеличение нагрузки на почки, повышение артериального давления и раннее развитие атеросклероза. Но чрезмерно соленые закуски возбуждают аппетит, а значит способствуют набору лишнего веса.

Казалось бы выход прост — свести к минимуму потребление соли или вовсе исключить ее из рациона. Однако столь радикальные меры могут даже навредить. Если соли мало, то в организме начинают работать особые ферменты, которые задерживают ее. Тело начинает копить соль как бы про запас. У этих ферментов есть побочное действие — они повреждают стенки кровеносных сосудов. А это приводит к инфарктам и инсультам. Исследования показали, что у мужчин и женщин, начавших в возрасте 40-50 лет без особых на то показаний ограничивать соль, значительно возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Так что соль — продукт одновременно и полезный и вредный. Будем соблюдать золотую середину.

В нашем климате здоровому человеку требуется в сутки 15 граммов соли. Это примерно полторы чайной ложки. Причем треть этого количества (примерно пол чайной ложки) — в чистом виде, для досаливания еды. Остальное количество мы получаем из готовых продуктов.

Ограничивать соль рекомендуется при сердечно-сосудистых, воспалительных заболеваниях и при почечной недостаточности. Здесь своя, предписанная врачом, норма потребления соли. При гипертонии — не более 5-6 грамм в сутки. При хронической сердечной недостаточности и циррозе печени — 1-3 грамма.

Многие используют бессолевую диету для похудения, причем в обход врачебных рекомендаций. Не рекомендуем этого делать! Вы, конечно, похудеете. Но за счет вывода жидкости из организма. А вмести с ней уйдут жизненно важные минералы и микроэлементы. А вес, кстати, очень быстро вернется. Ведь жидкость в органах и тканях восстанавливается.

Разместил: admin Просмотров: 2834
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Комментарий:
Вопрос:
qwe
Ответ:*
Введите код
с картинки:*

Самое интересное



Опрос

Как часто Вы красите волосы? (?)

Не крашу вообще
Раз в несколько месяцев
Раз в месяц
Несколько раз в месяц

Пишите с нами

Наш сайт ищет постоянных авторов (ньюсмейкеров, фотографов). Если Вы желаете попробовать себя в этой роли, прочитайте FAQ и напишите нам письмо.


Наверх

При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@teatroclub.ru