Чтение RSS В избранное Главная
Логин:
Пароль:

Регистрация | Забыли пароль? |

TeatroClub.ru - прогрессивный женский клуб
8-11-2018, 10:23
У каждого человека должна быть адекватная самооценка. Как она влияет на нашу жизнь.
прогрессивный женский клуб
Вы находитесь:
Главная » Статьи » Домашний доктор

Домашний доктор

Домашний доктор

Сейчас довольно большое количество людей увлекается фитотерапией. Конечно, ведь намного лучше, да и безопаснее, лечиться натуральными лекарственными травами, чем аптечными препаратами. Но нужно знать, в чем именно может помочь определенное растение.

Лучше всего эту науку знают жители деревень, ведь лекарственное сырье там растет в непосредственной близости от них. Они изучают силу растений, делятся рецептами, передают их из поколения в поколение. Да и не жалуются они на многие такие недомогания, которым подвержены городские обитатели.

Домашний доктор, известный даже городским жителям, конечно же, алоэ. Алоэ помогает справиться с укусами насекомых, царапинами, порезами, ожогами и другими повреждениями кожного покрова. Также сок алоэ хорошо увлажняет кожу и замедляет процесс старения.

Для использования срезают нижние листья растения, обдают их кипятком и на сутки убирают в холодильник в закрытой посуде. Через 24 часа листья мелко режут и выдавливают через марлю сок. Готовый сок можно использовать в косметических и лечебных целях. Чтобы сок сохранился дольше, в него можно добавить спирт или водку.

Не менее известна в качестве домашнего доктора ромашка. Цветки ромашки могут исцелить практически от всех болезней. Ромашковый отвар благотворно влияет на волосы, придает им более естественный оттенок. Настой помогает при расстройстве пищеварения и простуде (залить 2 ст. ложки цветков кипятком, дать настояться минут 20, затем процедить и выпить, пока горячий). Настоем ромашки можно лечить и насморк, но настаивать нужно около 5 часов, а затем разогреть, накрыться полотенцем и дышать над паром.

При простуде, насморке, гастритах, диатезе, ангине, кашле, головокружениях, поможет календула. Она уже издавна известна своими лекарственными свойствами. Для лечения используют ее настой (2 ст. ложки цветков залить 1 ст. кипятка, настоять 30 мин., процедить). Принимают настой из календулы 6 раз в день по 1 ст. ложке.

Бородавки и мозоли удаляют, просто прикладывая цветки (свежие, мелко порезанные) к пораженному месту. Спиртовой настойкой календулы (цветки заливают водкой, оставляют настаиваться на 14 дней, процеживают), которую потом разводят водой, можно протирать ушибы, ожоги, обморожения.

Широкое применение в фитотерапии имеет лаванда. Ее мы встречаем в мыле и шампунях, ведь лаванда обладает уникальной способностью успокоить организм. Лаванда помогает при бессоннице (в масле лаванды смачивают платок и кладут под подушку), устраняет головные боли, борется со стрессом. При сильном нервном перенапряжении, капните на запястье капельку эфирного лавандового масла. Совсем скоро вы успокоитесь.

При проблемах с пищеварением, спазмах и болях в животе, помогает чай из имбиря. Он же помогает при простуде, повышает иммунитет и улучшает обмен веществ. На 1 литр воды нужен небольшой кусочек имбиря (около 5 см), его чистят, режут, опускают в доведенную до кипения воду, варят на протяжении десяти минут, процеживают. Некоторые знатоки добавляют в чай сироп шиповника, лимон, корицу, черный перец, чтобы чай оказал более сильный эффект.

Вроде бы ничего сложного. А главное, эти лекарства можно приготовить самому в домашних условиях, не прикладывая особых усилий. Это гораздо безопаснее препаратов из аптеки. Вы и ваши близкие еще не раз будете благодарны своему «домашнему доктору» за спасение от многих неприятностей.

Разместил: admin Просмотров: 1996
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Комментарий:
Вопрос:
qwe
Ответ:*
Введите код
с картинки:*

Самое интересное



Опрос

Часто ли у Вас бывает дипрессия? (?)

Никогда! Я счастливчик
Бывает иногда
Очень редко
Да, постоянно

Пишите с нами

Наш сайт ищет постоянных авторов (ньюсмейкеров, фотографов). Если Вы желаете попробовать себя в этой роли, прочитайте FAQ и напишите нам письмо.


Наверх

При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@teatroclub.ru