Чтение RSS В избранное Главная
Логин:
Пароль:

Регистрация | Забыли пароль? |

TeatroClub.ru - прогрессивный женский клуб
8-11-2018, 10:23
У каждого человека должна быть адекватная самооценка. Как она влияет на нашу жизнь.
прогрессивный женский клуб
Вы находитесь:
Главная » Статьи » Укрепить иммунитет

Укрепить иммунитет

Укрепить иммунитет

Сейчас, когда на улице зима, и постоянные перепады температур, начинают атаковать простуды и обострение давних хронических заболеваний. У людей пропадает интерес к окружающему миру: им хочется целый день валяться на диване и заниматься «ничегонеделанием». Все это свидетельствует о снижении иммунитета.

Помочь организму перестроиться на зиму под силу каждому. Давайте рассмотрим, чем мы можем помочь нашему организму и укрепить иммунитет.

1. Правильно питайтесь.

Помните, что для нормальной работы клеток иммунной системы необходимы белки, витамины, минеральные вещества. Яблоки, груши, виноград, болгарский перец, тыква, клюква и облепиха богаты витаминами А и С, которые помогают организму бороться с болезнями и укрепляют иммунитет.

Чаще употребляйте чеснок, лук и зелень. В них содержатся фитонциды – натуральные антисептики, которые помогают очищать кровь от микробов.

Принимайте рыбий жир, содержащий витамины А и D. Он укрепляет клетки и приводит организм в здоровое состояние. Употребляйте в пищу пробиотики (йогурт, ацидофилин, биокефир).

Исследования ученых подтвердили, что иммунная система ослабляется при употреблении большого количества сахара. Старайтесь чаще заменять его медом. Особенно это важно в холодное время года.

2. Меньше нервничайте.

Зимой дни становятся совсем короткими, и катастрофически не хватает солнечного света. Это сразу сказывается на нервной системе. Поэтому постарайтесь сделать свой световой день длиннее. Для этого вставайте пораньше и используйте полноценно утренние часы. Не забывайте, что зимой для сна требуется на 1-2 часа больше, поэтому спать ложитесь немного раньше, чем обычно, и тогда вы будете чувствовать себя хорошо и пребывать в отличном настроении.

Научитесь расслабляться и успокаивать нервы. Вечером, после возвращения с работы, включите негромкую приятную музыку. Прилягте на несколько минут на диван, закройте глаза, руки вытяните вдоль тела и подумайте о чем-нибудь приятном, дыхание при этом должно быть ровным и глубоким. Это упражнение снимет накопившуюся за день усталость и не даст возможности стрессу победить иммунитет.

В зимний период особенно важно вести активный образ жизни. Чаще бывайте на свежем воздухе, гуляйте в зимнем лесу, катайтесь на лыжах, закаляйтесь при помощи обливаний или контрастного душа.

Найдите для себя какое-нибудь интересное хобби: ухаживайте за цветами, займитесь рукоделием, начните рисовать картины. Ваша жизнь должна быть наполнена положительными эмоциями, ведь оптимизм – это ключ к здоровой и крепкой иммунной системе. Психологи утверждают, что пессимисты болеют чаще и тяжелее, чем оптимисты. Улыбайтесь каждый день сами себе, глядя в зеркало.

3. Исцеляют растения.

Укрепить иммунитет можно и с помощью лекарственных растений. В этом помогут женьшень, родиола розовая, элеутерококк, лимонник, мята, эхинацея, шиповник. Они усиливают защитные свойства организма. Приготовьте себе тонизирующий напиток: возьмите равное количество измельченных плодов шиповника, боярышника и малины, перемешайте, затем 1 ч. ложку получившейся смеси залейте 2 стаканами кипятка, дайте настояться в течение 30 минут. Полученный напиток процедите, и пейте с медом.

Помогут зимой и витаминные смеси приготовленные в домашних условиях. Например, эта: пропустите через мясорубку 300г кураги, 300г изюма, 300г чернослива, 300г грецких орехов и 1 лимон, добавьте 300г меда. Принимайте по 1 ст. ложке в день.

Или эта: возьмите 100г сока алоэ, сок 4-х лимонов, 300г меда и ядра 10 грецких орехов. Все измельчите и перемешайте до однородной массы. Принимайте 2 раза в день до еды по 1 ч. ложке, если нет противопоказаний.

Разместил: admin Просмотров: 4720
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Комментарий:
Вопрос:
qwe
Ответ:*
Введите код
с картинки:*

Самое интересное



Опрос

А как Вы боритесь с бессонницей? (?)

Считаете овец?
Считаете коров?
Считаете слонов?
Считаете змей?
Считаете тараканов?
Свой метод

Пишите с нами

Наш сайт ищет постоянных авторов (ньюсмейкеров, фотографов). Если Вы желаете попробовать себя в этой роли, прочитайте FAQ и напишите нам письмо.


Наверх

При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@teatroclub.ru