Чтение RSS В избранное Главная
Логин:
Пароль:

Регистрация | Забыли пароль? |

TeatroClub.ru - прогрессивный женский клуб
8-11-2018, 10:23
У каждого человека должна быть адекватная самооценка. Как она влияет на нашу жизнь.
прогрессивный женский клуб
Вы находитесь:
Главная » Статьи » Драцена душистая

Драцена душистая

Драцена душистая

Драцена душистая (Dracaena fragrans) – это высокое травянистое растение, которое вырастает в виде кустарника и относится к роду Спаржевых. Место ее произрастания – жаркие тропические страны западной Африки, где она сохраняет свою листву круглый год. В дикой природе кусты драцены достигают высоты порядка 6 метров, от толстого одревесневшего ствола отходят всего несколько отдельных веток. На макушке кроны растут густые узкие листья. Их длина может составлять до 1 метра, а ширина – всего 1 см.

Описание растения

Листья драцены прочные, имеют глянцевую поверхность и образуют плотное зеленое кольцо вокруг ствола. Они размещаются на нем по принципу очередности. Окрас может быть всех оттенков зеленого или желтого цвета. Существуют сорта драцены, у которых встречается двойное окрашивание листовой пластины. На них будут отчетливо заметны белые или темно-зеленые прожилки. У старых растений нижний слой листьев практически отсутствует, поэтому ствол выглядит оголенным.

Белые или желтые цветки источают приятный аромат. Они собираются в шарообразные пышные соцветия и располагаются вдоль продолговатого цветоноса, выглядывающего из розетки листьев.

Драцена душистая пользуется популярностью среди цветоводов и нередко выращивается на садовых участках. В комнатных условиях она не будет цвести. Растение является неприхотливым в уходе, отличается спокойным ростом. Благодаря уникальному внешнему виду и внушительным размерам драцена будет отличным живым украшением для офисов и любых других просторных помещений не хуже пальмовых сортов растений.

Уход за драценой душистой в домашних условиях

Чтобы вырастить здоровое и привлекательное растение, необходимо придерживаться определенных правил.

Местоположение и освещение

Освещение для душистой драцены следует выбирать яркое, но избегать прямого попадания солнца на листья. Пестролистные сорта предпочитают получать много света, а традиционные виды драцены выбирают полутень.

Температура

Наиболее благоприятный климат для выращивания кустарника драцены – это температура от 18 до 25 градусов. В летнюю засуху лучше регулярно проветривать помещение, где расположен горшок. Зимой следить за тем, чтобы температура не опускалась ниже отметки в 13 градусов.

Полив

Режим полива драцены душистой должен быть умеренным, нельзя сильно переувлажнять почву. Иначе может произойти загнивание корней. Следующий полив требуется выполнять только после высыхания верхнего слоя земли в горшке. Время от времени драцена нуждается в рыхлении почвы.

Вода для полива должна быть отстоянной и содержать минимальное количество фтора. Нельзя использовать холодную воду прямо из-под крана.

Влажность воздуха

Важно обеспечивать параметры высокой влажности воздуха, чтобы не допустить скручивание и высыхание листьев. С этой целью необходимо ежедневно проводить опрыскивание драцены, протирать листья от пыли. Вазоны размещают на поддоны, на поверхность которых выкладывают керамзит, гальку. Чтобы растение всегда имело доступ к источнику влаги, в поддоны регулярно поливается вода.

Почва

В качестве почвы для выращивания драцены душистой используют готовую смесь для драцен или пальм. Можно сделать подходящий грунт самом: для этого соединяют 3 части садовой земли, 1 часть торфа и 1 часть песка. Чтобы обеспечить хороший дренажный эффект, в горшок добавляют древесный уголь, а также измельченную кирпичную крошку.

Подкормки и удобрения

Весной и осенью каждые две недели растение необходимо подкармливать комплексными удобрениями, а зимой делать это только раз в месяц. Старайтесь избегать удобрений, содержащих в своем составе фосфор.

Пересадка

Молодые кусты душистой драцены пересаживаются весной каждые 2-3 года способом перевалки. Почву в горшках взрослых экземпляров важно ежегодно обновлять.

Обрезка

Проведение обрезки осуществляют в том случае, если побеги драцены сильно вытянулись и потеряли листья. Верхушка укорачивается таким образом, чтобы внизу ствола остались 4 листика. Места срезов оборачиваются полиэтиленом для эффективного формирования боковых почек. Когда появятся первые побеги, защитный материал можно убрать.

Размножение драцены душистой

Драцена размножается с помощью черенкования. Для этого срезаются верхушки побегов длиной 10-15 см, которые опускают в мокрый песок или воду для образования корней, или используют кусочки стеблей. Наиболее благоприятным временем для проведения черенкования оказывается весна или осень.

Определенные сорта этого вида предпочитают семенное размножение.

Болезни и вредители

Опасность для кустарника представляет паутинный клещ, щитовка, трипсы и тля. В борьбе с ними помогает справиться обработка листьев химическими препаратами, которые обладают инсектицидными свойствами.

Трудности при выращивании

При неправильно уходе за растением драцена душистая подвергается ряду серьезных заболеваний, приводящих к возможной гибели всего кустарника:

  • Загнивание стеблей, вследствие потери в них тургорного давления, увядание листьев, появление темных пятен. В большинстве случаев это происходит по причине переувлажнения почвы из-за частого и обильного полива.
  • Если растение продолжительное время находится на свету, листва начинает желтеть и высыхает. И, наоборот, при недостаточном освещении она становится бледной и тусклой.
  • Низкая температура неблагоприятно влияет на развитие растения. Горшки с драценой нельзя оставлять надолго на холоде. Кончики листьев начинают чернеть и впоследствии быстро увядают. Характерными симптомами обморожения считаются темные коричневые пятна, которые являются началом загнивания всей листовой пластинки.
  • Недостаток питания почвы сказывается на росте кустарника. Новые приросты имеют признаки деформации.
  • Некачественная и жесткая вода может стать причиной образования пятнистости листьев, поэтому ее требуется отстаивать или повергать кипячению.

Драцена душистая: размножение, уход, полив (видео)

Разместил: admin Просмотров: 2568
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Комментарий:
Вопрос:
qwe
Ответ:*
Введите код
с картинки:*

Самое интересное



Опрос

А как Вы боритесь с бессонницей? (?)

Считаете овец?
Считаете коров?
Считаете слонов?
Считаете змей?
Считаете тараканов?
Свой метод

Пишите с нами

Наш сайт ищет постоянных авторов (ньюсмейкеров, фотографов). Если Вы желаете попробовать себя в этой роли, прочитайте FAQ и напишите нам письмо.


Наверх

При цитировании любых материалов, публикуемых в журнале, обязательна ссылка, помещенная не ниже первого абзаца текста. При копировании новостных материалов для интернет-изданий обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка, размещаемая вне зависимости от объема используемых материалов (полного или частичного). По вопросам рекламы пишите на sales@teatroclub.ru